PhotoBuildings
Таллин, Pärnu maantee, 139a
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 19 мая 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 24.05.2017 22:03 MSK
Просмотров — 584
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Pärnu maantee, 139a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pärnu maantee
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Первоначальный проект:
Этажность:9 (9)
Окончание строительства:1977
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Äri-, büroohoone
Офисное здание
проект: Производственный хоз.-бытовой корпус кондитерской фабрики «Калев». Архитекторы: К. Валдре, Х. Каллас. Инженер Х. Аренг. Дизайн интерьера: архитектор У. Сирп.
Одно- четырехэтажный производственный корпус и столовая (1972 г., архитектор Х. Каллас, архитектор интерьеров М. Лаул, завершен в 1977 г.), соединенные с главным корпусом галереей (3 этажа), представляет собой типичное здание с лаконичным дизайном. Фасады в рационалистическом духе. Обращает на себя внимание органическая фреска Э. Янеса в столовой. На фреске изображены будни и жизнь фабрично-заводских рабочих в образах эпохи Возрождения. Фреска шириной почти 8 метров с изображением рабочих была обнаружена во время ремонта интерьера в 2008 году. За структурными дефектами стен во фресках уже появились трещины во времена столовой Калева, когда их ремонтировали и ретушировали грубыми гипсовыми шпатлёвками, резко выделявшимися на фоне остальной поверхности. Автор картины и Майя Лаул, которая в то время проектировала это помещение, также потребовали двойные стены вместо склада из одного кирпича, предсказывая в противном случае проблемы.
Повреждения кирпичной стены, поддерживающей картину, усиливались с каждым ремонтом и расширением здания, а панель треснула со сдвигом на 2–3 см, вызванным падением нижней части стены.
Помимо трещин, обрушившегося слоя штукатурки и обширного ремонта, общий вид картины испортил слой грязи, скопившийся на ее поверхности за десятилетия, а также различные поверхностные повреждения всей галереи.
Цель консервации заключалась не в том, чтобы сделать вдохновляющее прошлое картины визуально несуществующим, а в том, чтобы довести ее до состояния, в котором повреждение не помешало бы рассматривать панель как произведение искусства.
Сначала был произведен структурный ремонт кирпичной стены с росписью: заделаны трещины в стене и исправлен склонный к обрушению слой штукатурки. Красочный слой был очищен, предыдущие ремонты были удалены и заменены более тонкими известковыми штукатурками и ретушями. Крупные трещины и пломбы тонировались без реконструкции изображения.
Совместную работу по консервации провела компания H&M Restuudio OÜ, 2018 г.
Акт сдачи-приемки здания 16.09.1996. Ремонтные работы 4-х этажного дома I к. Акт сдачи-приемки здания дек. 1997 Реконструкция второго и третьего этажей 4-х этажного дома под офисы. Приемная в здании 03.12.2002 Реконструкция первого этажа здания (этажность 4/1). 12.12.2007.г. выдано разрешение на пользование первым и вторым этажами автостоянки общей площадью 3534,5 м2.

Параметры съёмки

Время съёмки:19.05.2017 16:01
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.