PhotoBuildings
Кохтла-Ярве, Keskallee, 36
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 24 июня 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 27.06.2016 17:50 MSK
Просмотров — 596
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Keskallee, 36

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Кохтла-Ярве, Keskallee
Серия:Клубы, дома культуры: типовые и повторно применяемые проекты
Проект:ДК на 500 мест (арх. Иванов А., Кудряшова О.)
Застройщик:Kohtla-Järve Linnavalitsus (2015)
Подрядчик:Riito Ehituse AS (2015)
Этажность:2
Строительство:05.1949—09.1952
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kohtla-Järve Kultuurikeskus
Центр Культуры города Кохтла-Ярве
проект, 1949 г.
500 мест в смотровом зале, 250 в лекционном зале, построено в 1953 году. Расположен на окраине района возле парка. Симметричен относительно продольной оси, Н-образный в плане. Главный фасад оформлен колоннами и треугольным фронтоном, венчающим весь центральный неф. Зрительный зал со сценой находится сзади с сильным подъемом, боковые ложи на уровне второго этажа. Интерьеры украшены большим количеством лепного декора: филенчатые двери, радиаторные решетки и лестничные перила выполнены из дуба в едином стиле. Неоклассический интерьер зала дополняют большие хрустальные люстры.
Реконструкция: проект OÜ Zoroaster, 2012 г.
В 2012 году закупочная комиссия города Кохтла-Ярве выбрала проектную компанию «Zoroaster» для подготовки проекта строительства реставрации здания культуры, признанного памятником архитектуры 10 сентября 2001 года под регистрационным номером 24653. Год спустя Совет по охране наследия признал проект. Это стало началом четырехлетнего процесса, в результате которого в 2015 году восстановленный культурный центр открыл свои двери для заинтересованных лиц и посетителей.
Сложнее обычного было то, что на объекте в рамках трудовых договоров одновременно работало 14 компаний, которые занимались авторским надзором, звукорежиссурой, световой и сценической техникой, мебелью, предметами интерьера, текстилем ( ковры и шторы), строительные работы и субподряд строительных работ. Таким образом, за период строительства было организовано около 20 государственных закупок, прослежено, чтобы результаты работы застройщика и монтажников различного оборудования были совместимы друг с другом и начали функционировать.
Помимо более крупных работ, хорошей проверкой оказалось удобство использования новых дубовых стульев, предназначенных для концертного зала, а также специфический оттенок, качественная и износостойкая обивочная ткань, указанная проект. Поскольку плотность зала была изменена, необходимо было сохранить как минимум предпроектное количество мест. Для этого было изготовлено несколько прототипов стульев, пока не был выбран оптимальный вариант с подходящим комфортом для сидения. Поиск обшивочного текстиля был затруднен тем, что между проектированием (2012 г.) и окончанием строительных работ (2015 г.) фабрика во Франции прекратила производство ткани для проекта. На поиск ткани похожего оттенка и с эквивалентными техническими характеристиками ушло несколько месяцев (OÜ Aavik & Ko).
В ходе работ выяснилось, что значительная часть входных дверей сильно повреждена гнилью. Кроме того, двери были механически повреждены и в свое время покрыты черной краской, которая глубоко просочилась в поры и складки древесины. Учитывая запланированные послепроектные изменения дверей (быстрое старение ригелей, замена деревянных досок на стекло и т.д.), было решено заменить существующие наружные двери копиями, изготовленными по оригинальной модели, чтобы добиться репрезентативности здания и единый и законченный внешний вид.
Также очень плохим оказалось состояние кафе ДК, коридора, и дубового паркета, который планировалось восстановить в большом зале. При вскрытии паркета выяснилось, что его толщина в большинстве случаев не превышает 4 мм, а это значит, что ставить обратно или реставрировать паркет не имело смысла, поскольку в нем имеется необходимый объем дубовой древесины для будущих шлифовальных работ. Кроме того, стык отбойника не выдержал демонтаж паркета, так как каждый флажок крепился еще и гвоздем. Поэтому пришедший в негодность паркет пришлось заменить новым, качественным дубовым паркетом.
Установить гранитные карнизные камни в цоколь внешнего фасада здания было сложно, так как они были разных размеров, весом около 300 кг и длиной блоков натурального камня 1 м (допускался разброс толщины ± 3 мм). После нескольких месяцев ремонтно-отделочных работ наконец был достигнут результат, который всех удовлетворил.
Дополнением к первоначальным планам стала полная реставрация и настройка четырех довольно старых эстонских концертных фортепиано лучшими эстонскими мастерами, на что город Кохтла-Ярве нашел дополнительные средства. Одновременно с реставрацией культурного центра город также обновил и благоустроил прилегающую к зданию территорию Народного парка.
Особые условия по охране наследия: Marksi Projekt OÜ (2004), OÜ Zoroaster (2012)
Надзор за охраной наследия: С. Мяэвали (Tallinna Linnaehituse AS)
Авторский надзор: В. Орлов (OÜ Zoroaster)

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.