PhotoBuildings
Таллин, Mäekalda, 2; Mäekalda, 3
Автор: anastasis · Казань           Дата: 16 мая 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 20.05.2016 17:33 MSK
Просмотров — 593
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Mäekalda, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Mäekalda
Серия:Усадьбы, мызы
Этажность:1
Окончание строительства:1714
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Fonnenthali suvemõis (hilisem Peetri maja)
Летний особняк Фонненталь (позже дом Петра)
В 1660 году по решению ратуши Гансу Арпенбеку, старейшине Суургильдии, был предоставлен большой участок земли. В 1662 году он продал землю за 500 государственных талеров главному секретарю города Генриху Фонне (Розенкрону). В том же году совет дал ему дополнительный небольшой участок земли рядом с прежним участком. Основанная Фонне летняя усадьба сохранила свое название и после его смерти (1681 г.) и перехода во владение семьи Дрентельнов.
В 1714 году усадьбу приобрел Петр I. В то время комплекс состоял из резиденции, центральная часть и флигель со стороны моря были каменными, а флигель со стороны суши — стропильной техникой ( деревянный с кирпичными стенами), баня, конюшня и сарай. Считается, что флигель на самом деле не принадлежал к историческому усадебному зданию, а был достроен незадолго до первого визита Петра I. В центральной части здания располагались зал и кухня, а в каждом флигеле по две комнаты.
При строительстве замка внимание было обращено на другое, и так получилось, что дача была запущена, а ее флигель окончательно просто рухнул в 1767 году. В 1804 году император Александр I был в Таллинне и приказал восстановить замок Кадриорг, парк и Дом Петра. Его отреставрировали, но без флигеля.
Дом Петра I также является единственной постройкой времен дачных усадеб, сохранившейся до наших дней. Сауна была демонтирована в 1970-х годах и перенесена на территорию зоопарка.
Рядом с летней усадьбой был запроектирован небольшой парк регулярного типа, где среди прочего росло двенадцать конских каштанов. Из парка к замку вел бульвар.
Сегодня в усадьбе Фонненталь находится Дом-музей Петра I, филиал Таллиннского городского музея.
Простой, небольшой одноэтажный каменный дом с барочной архитектурой по пропорциям и деталям. С северо-западной стороны выступает этаж меззанин. Неприкрашенные фасады украшены плотными квадратными окнами барочной формы и артикуляции. В плане здание асимметрично и расположено под углом к ​​юго-западной стороне. Главный вход на юго-восточном конце фасада выходит на переднюю часть дома, за которой находится кухня с камином и столовая на меззанином этаже над ней. Северо-восточное крыло разделено на два жилых помещения: в подвалы под ними можно попасть сзади по внешней лестнице. Полы вестибюля и жилых помещений находятся на разной высоте. — Отреставрированное здание, примерно в два раза меньше первоначального дома Петра I, близко по размерам к небольшой летней усадьбе градоначальника Ганса фон Дрентельна (вторая половина XVII в.), которая была перестроена во временную летнюю резиденцию царя в 1714 году. При этом с юго-западной стороны дома со зданием была построена тонкая кирпично-наполненная деревянная стропильная стена. В результате получилось скромное, но вытянутое здание в стиле барокко с в целом симметричной планировкой и оформлением фасада, с выступающим ризалитом на заднем фасаде. Требование симметрии проявилось и в оформлении боковых крыльев с анфиладными пространствами. Главный вход находился на своем нынешнем месте. За залом находилась квадратная в плане кухня с каминной трубой и хлебной печью. Отапливаемые помещения, которыми пользовался царь, располагались в капитальном флигеле здания. Более легкая конструкция, вероятно, находилась в распоряжении охраны. Во второй половине 18 века запущенное здание полностью обрушилось: в 1762 г. обрушилась часть перекрытий, в 1769 г. обрушилась пристройка и были выбиты все окна. Нынешний вид и внутреннее убранство здания были завершены в 1804-06 гг. Юго-западную сторону закрыли перегородкой, бывшую кухню разделили пополам, а на только что сооруженный антресольный этаж над снесенной хлебной печью возвели деревянную лестницу. К тому же периоду относится внутренняя отделка с профилированными стеновыми и потолочными карнизами, оконными рамами, дверями, полами и т. д., которые позже были частично отреставрированы. На здании установили крышу. — Ни одна из многочисленных хозяйственных построек (сараи, конюшни, сторожки и т.д.) не сохранилась. Единственная уцелевшая баня существовала до 1939 году. С 1940 года используется как музей. — Обстановка включает стильную мебель (стулья, столы, шкафы) и произведения искусства из Кадриоргского дворца.

Mäekalda, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Mäekalda
Серия:Деревянные жилые дома
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Параметры съёмки

Время съёмки:16.05.2013 18:17

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.