PhotoBuildings
Оренбург, Улица Кирова, 13 / Пушкинская улица, 18 / Советская улица, 23 / Улица 9 Января, 36
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 14 июня 2009 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 06.11.2015 22:43 MSK
Просмотров — 1819
Подробная информация

Оценка

Улица Кирова, 13 / Пушкинская улица, 18 / Советская улица, 23 / Улица 9 Января, 36

Местонахождение:Россия, Оренбургская область, Оренбург, Улица Кирова / Советская улица / Пушкинская улица / Улица 9 Января
Серия:Предприятия торговли
Архитекторы:Мюллер И. В.
Этажность:2
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Гостиный Двор
Гостиный двор — один из традиционных для российской провинции гостиных дворов в стиле классицизма, построен на главной улице города Оренбурга в XIX веке.
Гостиный двор был одним из первых капитально строившихся сооружений. Главным архитектором и строителем был Иоганн Вернер Мюллер. Построен гостиный двор для реализации второй главнейшей задачи основания Оренбурга — развития торговли с народами Азии. Особенностью его были глухие стены в сторону улицы — все 150 лавок выходили во двор. Для удобства посетителей с четырех сторон были устроены ворота.
Гостиный двор начал строиться почти одновременно с городом Оренбургом. Длина его равнялась 104 саженям и ширина — 94 саженям. Это было прекрасное по тому времени сооружение. Гостиный двор представлял собою крепость: он был обнесен высокой каменной стеной. Над западными воротами до сих пор еще возвышается старинная башня. Внутри его размещались 150 лавок и амбаров. Своды и навесы над лавками позволяли вести торговлю в любую погоду. Постепенно гостиный двор переделывался так, что двери и окна лавок стали выходить на улицу.
Гостиный двор служил местом для зимней торговли. В XVIII веке он был одноэтажным, с глухими стенами на улицу. В неприкосновенности сохранился его юго-западный угол, что у перекрестка Пушкинской и улицы 9 Января рядом с дверью в клуб. Цела и бывшая надвратная колокольня, незначительно перестроенная в начале XIX века. По углам Гостиный двор имел четыре бастиона. Остатки, или вернее места расположения этих бастионов, можно увидеть еще и теперь. До 1860 года Меновой двор был укреплен батареями, которые обслуживались специальным гарнизоном.
В 30-е годы 20 века в стенах Гостиного двора периодически размещался “государственный зверинец”. С началом Великой Отечественной войны здание Гостиного двора заняла эвакуированная московская шелкоткацкая фабрика “Красная роза”.
В 2005-2006 годах Гостиный двор практически отстроен заново. На данный момент это бизнес-центр «Гостиный двор». Неоднозначно, что с 1994 года в Оренбурге проводится фестиваль «Гостиный двор». Название «Гостиный двор» очень подошло фестивалю, миссия которого выразилась в восстановлении и укреплении межнациональных и межрегиональных культурных связей народов бывшего СССР средствами театрального искусства

Параметры съёмки

Модель камеры:DMC-FX37
Время съёмки:14.06.2009 18:39
Выдержка:1/800 с
Диафрагменное число:5.6
Чувствительность ISO:160
Фокусное расстояние:8.8 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.