PhotoBuildings
Одесса, Пантелеймонівська вулиця, 66; Пантелеймонівська вулиця, 19 / привокзальна площа
Источник: библиотека Конгресса США
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 24.09.2015 10:22 MSK
Просмотров — 1204
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Пантелеймонівська вулиця, 66

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Пантелеймонівська вулиця
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Никонов Н. Н., Прокопович Л. Ф.
Этажность:3
Строительство:02.1893—1895
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Перестроено Используется
Название/назначение:Афонское Пантелеймоновское подворье
Афонское Пантелеймоновское подворье, проект: арх. Никонов Н. Н., 1892 г. Строительство: арх. Прокопович Л. Ф., 1893-1895 гг. Реконструкция с приспособлением для планетария, 1947-1949 гг. Реконструкция для Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря УПЦ МП, нач. 1990-х гг.

Устройство подворья Пантелеймоновского монастыря на горе Афон (пребывающего фактически в ведении РПЦ) было вызвано потребностью предоставить ночлег для множества паломников направляющихся в данный монастырь. В связи с захватом в 1913 году году монастыря российскими войсками и пленением всех монахов вероятно одесское подворье не работало по прямому назначению.

Заведующий Афонским Пантелеймоновским подворьем Иеромонах Пиор подал прошение на сооружение церкви. Дата утверждения планов неизвестна [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 69, д. 434, л. 62]

В описаниях того времени упоминался как трёхэтажный дом с церковью на третьем этаже [Архитектурная энциклопедия Барановского].

"К постройке Пантелеймоновского подворья. На Ново-Рыбной ул., против вокзала, заканчивается сооружение грандиозного Пантелеймоновского подворья Афонского монастыря. От постройки этого подворья стены соседних домов, граничащих с подворьем, значительно осели и в их стенах образовались значительные трещины. Жильцы верхних этажей этих домов поспешили ретироваться. В виду этого, владельцы домов Е. Томазини и О. Фельдман обратились к председателю местного отделения Императорского русского технического общества профессору В. Н. Лигину с просьбой о том, чтобы комиссия осмотрела их дома и дала бы заключение: 1) можно ли приступить к ремонту повреждений в настоящее время и определить причины, вызвавшие осадку их стен и трещины. Комиссия из господ Бернардацци, Косецкого, Курбановского, Лонского и Рудницкого, подробно осмотрев повреждения в домах Томазини и Фельдман, пришла к заключению, что ближайшей и непосредственной причиной разрушения домов является осадка почвы под ними, вызванная, очевидно постройкой вновь воздвигаемого тяжёлого сооружения и тем значительным давлением, какое это сооружение произвело на почву.
Весьма вероятно, что немалое значение в чрезмерном оседании почвы на значительном пространстве под сооружением подворья и ближайшими, соприкасающимися к нему, частями соседних зданий имеет и геологическое строение самой почвы, в которой, как передаёт строитель подворья господин Прокопович, на глубине 5 саженей от поверхности земли, в расстоянии от 3 1/3 до 3 1/4 саж. от основания фундаментов отдельных частей сооружения имеется 12 вершковый разжиженный слой. На существование водянистого слоя ещё указывает то обстоятельство, что близ тюрьмы существовали колодцы. Но для окончательных выводов относительно водоносного слоя необходимы исследования более подробные, а главное — исследование самой почвы. К ремонту же невозможно в настоящее время приступить ввиду того, что дальнейшее оседание почвы вероятно.
Этим ответом домовладельцы не удовлетворились, а послали в техническое общества, в котором просит ответить на следующие вопросы: 1) допущены ли при постройке подворья какие либо отступления или нарушения технических и строительных правил, ограждающих безопасность соседних зданий от осадки, 2) если же нет в законе точных правил и предписаний, ограждающих безопасность соседних зданий, то нет ли научных указаний, при применении которых можно было бы избежать осадки почвы, 3) установленные в практике какие-либо меры в ограждение безопасности в подобных случаях и были ли они применены в данном случае. Комиссия из членов технического общества в последнем заседании относительно этого вопроса пришла к заключению, что правил строительных и технических, ограждающих безопасность соседних зданий строительным уставом не установлено. Относительно же других вопросов комиссия не может высказаться в виду отсутствия у них планов подворья, данных о почве и прочих сведений, необходимых для определения осадки почвы и вытекающих от этого обстоятельств. Последнее заключение комиссии будет сегодня рассмотрено советом местного отделения Императорского русского общества" ["Одесские новости" № 2977 от 9.06.1894].

"Совет одесского отделения Императорского русского технического общества утвердил заключение комиссии, избранной для рассмотрения запросов домовладелиц Фельдман и Томазини по поводу оседания почвы под их домами. вследствие постройки Пантелеймоновского подворья. С заключением комиссии читатели наши уже знакомы" ["Одесские новости" № 2982 от 14.06.1894].

В 1916 году в здании располагался лазарет при Афонском Пантелеймоновском подворье [Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах, вып. 15, 1916 г., С. 1 раздела].

1924: общежитие КУБУЧа (бывшее Афонское подворье); Хлебопекарня КУБУЧа, ул. Чижикова, 66 [ВО/1925, С. 197].


15.10.1928 года был произведён осмотр вновь устроенного отопления общежития ОСХИ по данному адресу. В составе комиссии присутствовал представитель Управления окружного инженера архитектор Прокопович [ГАОО, ф. 1, Р-1231, оп. 1, д. 1261, л. 33].

• • •

Здание располагается на месте двух участков.
В 1826 году — место № 165 в XII квартале ІІ-й части города. Линия фасадной застройки участка размещалась южнее существующей, на ней был расположен небольшой дом [ПО/1826].
В 1875 году восточный участок имел адрес Ново-Рыбная, 66, состоял в квартале XII Александровского участка и принадлежал Николанди, западный участок имел адрес Ново-Рыбная, 66 и принадлежал Вучине [ОД-73].
В 1883 году восточный участок принадлежал Сушкину, а западный — Семёнову [ОД-67].
В 1885 оба участка принадлежали Афонскому Свято-Пантелеймоновскому монастырю[ОД-84]
В 1898 году восточный участок имел площадь 146 кв. саж., а западный — 376 кв. саж. [ВО/1900].
В 1902 году, при упорядочивании нумерации, участки подворья были объединены в один участок с адресом Ново-Рыбная, 66 [ВО/1904-1905].

• • •

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 610-Од под названием "Здание Пантелеймоновского подворья Афонского монастыря" (год постройки: 1892 — 1895, арх. Прокопович Л. Ф.) (Решение Одесского Облисполкома № 152 от 25.02.1981 г.; Приказ Министерства Культуры № 728/0/16-08 от 20.06.2008 г.) [ОД-6/2009].

Пантелеймонівська вулиця, 19 / привокзальна площа

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Пантелеймонівська вулиця / Привокзальна площа
Серия:Здания судебных и юридических учреждений
Архитекторы:Пруссаков В. А., Толвинский Н. К., Минкус А. Б.
Этажность:3
Строительство:1893—1895
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Здание Судебных установлений
Здание Судебных установлений, проект: арх. Пруссаков В. А., доработка: арх. Толвинский Н. К., помощник архитектора Толвинского в составлении проекта и строительстве: Минкус А. Б., 1893 — 1895 гг. [ОД-1; Анкета А. Б. Минкуса Союза архитекторов УССР].
— Восстановление, ремонт и реконструкция, при участии арх. Владимирской Р. А., 1950-е гг. [ОД-1].

В описи ГАОО за 1889 год упоминается дело от 13.10.1889 (ст. ст.) «Об отводе участка городской земли под постройку здания Судебных установлений» [ГАОО, ф. 16, оп. 65, д. 382]. Дело утрачено.

В Одесском областном архиве хранилось дело от 16.02.1893 (ст. ст.) на 14 листах «О перекладке 12" водопроводной трубы находящейся на месте, отведённом под постройку здания Судебных учреждений» [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 69, д. 234]. Дело утрачено.

«Комиссия по постройке здания судебных учреждений в субботу, 30 мая, будет осматривать произведенные уже работы. В настоящее время там уже выведен каменный цололь и работы быстро продвигаются вперёд» [газета «Одесский Вестник» № 131 от 23.05(04.06).1893].

«Работы по сооружению здания судебных установлений близ пассажирского вокзала жел. дороги быстро продвигаются вперёд. Здание вчерне почти готово. Окончательно здание будет, как известно, готово в будущем году» [газета «Одесские Новости», № 2727 от 11(23).09.1893].

«Поднятие каланчи Александровского участка. На Рыбной ул. возводится теперь здание Пантелеймоновского подворья. Как теперь оказывается, здание будет выше каланчи Александровского участка и, таким образом, закроет собой для пожарных часовых, находящихся на каланче, значительную часть города. В виду этого. возбуждается ходатайство о поднятии каланчи» [газета «Одесские новости», № 2974 от 4.06.1894].

«Постройка нового здания судебных мест на Рыбной ул. близится к концу. В настоящее время заканчиваются штукатурные работы. Фасад здания, окрашенного в белый цвет, обращён к старой тюрьме. Со стороны Рыбной ул., в первом этаже, будет архив; в окнах установлены крепкие решётки. Вместе с тем идут спешные работы по внутренней отделке здания, которое, как полагают, будет окончательно готово в августе» [газета «Одесские новости», № 2980 от 12.06.1894].

«Старший председатель одесской судебной палаты М. Г. Акимов обратился с просьбой в городскую управу, чтобы последняя предложила дирекции конно-железных дорог перенести существующую на Рыбной улице станцию трамвая Больше-Фонтанской линии на другое место. Просьба эта мотивируется тем, что в настоящее время станция мешает работам по сооружению здания судебных мест» [газета «Одесские новости», № 2980 от 12.06.1894].

«Новое здание судебных учреждений на Рыбной ул. обещает быть красивым, благодаря обилию лепной работы. На фасадной стороне над третьим этажом имеется лепной работы надпись „Одесскія судебныя учреждения”. Окружной суд будет помещаться в первом и третьем этажах, а судебная палата во втором этаже. Нынешняя станция парового трамвая будет перенесена ближе к паровозному депо» [газета «Одесские новости», № 2988 от 20.06.1894].

«Старший председатель одесской судебной палаты М. Г. Акимов обратился недавно в городскую управу с просьбой о снесении станции парового трамвая у строящихся зданий судебных установлений и о нивелировке улицы, проходящей между этим здание и Александровским участком. Городская управа уведомила г. старшего председателя палаты, что к нивелировке улицы будет приступлено теперь же, а станция может быть перенесена лишь после снесения тюрьмы» [газета «Одесские новости», № 2991 от 23.06.1894].

«Постройка зданий судебных учреждений вчерне совсем окончена. В непродолжительном времени будет приступлено к работам по отделке здания, которое, как известно, должно быть окончено в 1895 г.» [газета «Одесские новости», № 2889 от 5.03.1894].

В здании разместилась Одесская судебная плата и Одесский окружной суд [ВО/1904-1905].

"Заведующий зданием судебных установлений И. С. Мартынович уволен по прошению от занимаемой должности за болезнью. Обязанности заведующего возложены на судебного пристава Г. Е. Васильева." [Вся Одесса, № 5793 от 3.11.1902].

При восстановлении здания в 1950-х годах была сооружена вставка на месте курдонера в тыльной части здания. Фигуры со стороны главного фасада на крыше, которые символизировали правосудие, не были восстановлены.

В июле 2014 года было получено разрешение № ІУ 114142100330 на строительные работы: «Реставрація фасадіва будівлі управління Одеської залізниці за адресою: вул. Пантелеймонівська. 19; Одеська обл., м. Одеса, вул. Пантелеймонівська, 19», заказчик: Державне підприємство «Одеська залізниця», проектировщик: ТОВ ЖСК Строй-2007, подрядчик: ТОВ ЖСК Строй-2007, авторский надзор: Свєчніков Володимир Анатолійович, технический надзор: Козловська Галина Миколаївна [ДАБІ].

• • •

Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 602-Од под названием «Здание судебных установлений» (годы постройки: 1893–1895, арх. Толвинский М. К.) (Решение Одесского Облисполкома № 152 от 25.02.1981 г.; Приказ Министерства Культуры № 728/0/16-08 от 20.06.2008 г.) [ОД-6/2009].

Параметры съёмки

Имя автора:Library of Congress

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.