PhotoBuildings
Псков, Кремль, 1/2; Кремль, 1/5
Подпись: Псков. Кремль. XIV—XVII вв.
Автор—составитель: И. Шмелёв
Источник: Набор открыток "Old russian architecture". — Ленинград: Аврора, 1987
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1987 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 27.02.2021 03:38 MSK
Просмотров — 341
Подробная информация

Кремль, 1/2

Местонахождение:Россия, Псковская область, Псков, Кремль
Серия:Оборонительные башни
Группа:Псковский Кром
Этажность:1
Окончание строительства:1400
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Башня Кутекрома, Красная (или Кутний Костёр)
Башня, оборонительное сооружение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 14 го века. Название башни произошло от древних слов кут (угол) и кром (кремль). Таким образом, Кутекрома — «расположенная на углу кремля». Считается, что название — это ошибка летописца, пропустившего несколько букв. Псковичи возвели ее в камне впервые в 1400 году, через семь лет после строительства каменных персей. Одновременно с Кутекромой в камне отстроили башню «на Радчине всходе» на восточной стене крепости и всю стену детинца вдоль Великой от Кутекромы до персей, как сообщает летописец. Эта стена сохранилась, но не в первоначальном виде. Ее утолстили и повысили в середине XV или в XVI веке. Недавно ее отреставрировали. По верху стены идет боевая площадка с широкими зубцами, между которыми устроены узкие бойницы. От дождя и снега воинов в древности защищала деревянная кровля. Высота 30 м.

Кремль, 1/5

Местонахождение:Россия, Псковская область, Псков, Кремль
Серия:Оборонительные башни
Группа:Псковский Кром
Этажность:1
Строительство:1400—1417
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Средняя башня (Снетовой костер)
Башня получила название Снетовой костер потому, что около башни на берегу реки находился большой рыбный торг, где торговали снетками, мелкой рыбкой для вяления, которой славится Псковское озеро. Одновременно была поставлена каменная стена вдоль реки Великой — от башни Кутекромы до Персей. На стене располагалась боевая площадка с широкими зубцами, деревянной кровлей сверху и многочисленными бойницами.
На расстоянии 268 м от башни Кутекрома стена делает выступ внутрь на 5 м. В этом месте и стоит 5-ти ярусная Средняя башня высотой З5 м., средний диаметр — 11 м.
Башня завершается шатром со сторожевой вышкой, на которой укреплен металлический прапор со стилизованным изображением креста — для прапора использован орнамент с крестом, находящийся на стене Старо-Изборской крепости. Одновременно была поставлена каменная стена вдоль реки Великой — от башни Кутекромы до Персей. На стене располагалась боевая площадка с широкими зубцами, деревянной кровлей сверху и многочисленными бойницами.
Башня исчезла к концу XVII века и была воссоздана в 1973 году при реставрации Кремля.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.