PhotoBuildings
Ростов-на-Дону, Красноармейская улица, 158 / Переулок Семашко, 73
Автор: Василий Косов · Ростов-на-Дону           Дата: 21 февраля 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 24.02.2021 19:34 MSK
Просмотров — 550
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +4

Красноармейская улица, 158 / Переулок Семашко, 73

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Красноармейская улица / Переулок Семашко
Серия:Учебные заведения
Этажность:3
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Доходный дом И.М. Трофименко, в котором размещалось 2-е реальное училище
Лицей № 33 им. Ростовского полка народного ополчения

В начале XX века двухэтажное в то время домовладение принадлежало представителю товарищества «Жорж Блок» отставному поручику Самуилу Кипману. Товарищество занималось в Ростове-на-Дону продажей велосипедов, вязальных и швейных машин, весов, арифмометров, кассовых аппаратов, шкатулок и т. п. В 1909 году из-за финансовых трудностей компания ушла с рынка, и дом перешёл во владение скульптора, художника и графика Ивана Михайловича Трофименко. Он был владельцем типолитографии, располагавшейся в доме на улице Дмитриевской (ныне — Шаумяна). Приобретя новое здание, Трофименко перенёс на его первый этаж типолитографию, а на втором разместил бумажную фабрику товарищества «Колорит». На предприятии трудилось порядка 30 человек.
В марте 1913 года в здании произошёл сильный пожар. Пламя уничтожило весь второй этаж и кровлю. Все товары бумажной фабрики пришли в негодность.
Тем временем бурно развивающаяся промышленность Ростова-на-Дону требовала специалистов, хорошо знающих естественные и прикладные науки: математику, физику, химию. В городской думе обсуждался вопрос об открытии второго реального училища. В феврале 1914 года думцы рассмотрели ходатайства 13 домовладельцев, предлагавших разместить это училище в своих зданиях. Большинство гласных думы предпочло новый дом Трофименко, согласившись платить из городского бюджета 7000 рублей в год за аренду. Часть депутатов подвергла критике выбранное для учебного заведения место за удалённость от центра города, близость к гвоздильному заводу и ночлежкам, где проживали асоциальные элементы и рабочие.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3300
Время съёмки:21.02.2021 15:14
Выдержка:1/400 с
Диафрагменное число:5
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:29 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.