PhotoBuildings
Тарту, Vanemuise, 6
Автор: tallart · Маарду           Дата: 18 января 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC
Опубликовано 23.01.2021 19:49 MSK
Просмотров — 360
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Vanemuise, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Тартумаа, Тарту, Vanemuise
Серия:Театры
Архитекторы:Кулдкепп А.
Застройщик:Eesti Kontsert (1998)
Подрядчик:Linnaehituse AS (1998)
Этажность:2 (4)
Строительство:1967—1970
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Vanemuise kontserdimaja rekonstruktsioon
Реконструкция концертного зала
проект нового театрально-концертного здания «Ванемуйне»: ГПИ «Эстонпроект», 1957-61.
эксперт по акустике: Х.Орувее
дизайн интерьера: В.Тамм
Концертный зал был построен в 1967 году, театр — в 1970 году. Он был построен на месте разрушенного во время войны старого здания театра. Строительный проект был основан на проекте, выигравшем конкурс 1957 года (архитекторы П. Тарвас, А. Вольберг и У. Тёльпус). Здание возвышается как доминанта городской застройки над просторной зеленой зоной, созданной на территории руин войны. Объемная конструкция аналогична конструкции старого дома с учетом рельефа. Для фасадов характерны контрасты больших поверхностей: гладкая боковая стена концертного зала, отделанная желтым кирпичом, без проемов, большая стеклянная поверхность в торце театрального блока и боковая стена с ребрами той же части здания. Театральный зал (706 мест) имеет веерообразную форму, балкон частично расположен над вестибюлем, что позволило добиться сравнительно небольшого размаха поля. Площадь сцены самая большая в Эстонии: сцена 304 м2 (18 х 22 м), боковая и задняя сцены 145 м2, общая площадь сцены 684 м2. Комплекс репетиционных, детских и вспомогательных залов расположен в 4-х этажном блоке, соединенном с театральным залом, который расположен параллельно концертному залу в задней части здания, со стороны улицы Струве. Между частями здания есть небольшой дворик. Театральный блок рассчитан на использование детей 20 комнатами и репетиционным залом. В интерьере использованы лаконичные дизайнерские приемы, придают вид разные отделочные материалы. В вестибюле представлены портреты деятелей эстонской культуры. Концертный зал на 813 мест имел горизонтальный пол, а над сценой со сходящимися боковыми стенками располагался акустический экран с регулируемой наклонной поверхностью.
(проект реконструкции концертного зала «Ванемуйне»: AS Laansoo Grupp, 1998.
Архитектор: А.Кулдкепп
Архитектор интерьеров: М.Агабус, AS Studio-R
Конструкции: Т.Таммерик, AS Augur
Специальные детали: Teinos OÜ, Arpen Elekter AS
В конце 1997 года Eesti Kontsert, находящийся в ведении Министерства культуры, заказал проект реконструкции концертного зала театра «Ванемуйзе». Реконструированный концертный зал с проектным названием «Vanemuise Kontserdimaja» в составе комплекса зданий стал самостоятельным как в строительно-инженерном, так и в управленческом отношении.
С минимальным бюджетом, но благодаря действию решительного заказчика, отремонтированная часть здания была завершена к ноябрю 1998 года. Согласно заказу, основной акцент при проектировании был сделан на увеличение количества мест в бывшем 842-местном зале, увеличение кубатуры зала с целью улучшения акустики и строительство многофункционального центра.
Технологически Vanemuine Kontserdimaja имеет зал на 943 места, 1/3 из которых приходится на торцевой балкон и подвесные боковые балконы. Сиденья в зале при необходимости можно трансформировать под сцену, последняя расширилась до 12 метров в глубину. В центре можно проводить концерты и спектакли, организовывать балы, конференции и другие мероприятия. Для проведения конференций 1/3 посадочных мест в зале можно оборудовать беспроводной аудиоаппаратурой и устройствами для голосования, а также откидными столами. Переводческое, звукозаписывающее и световое оборудование и их помещения включены в решение. Доступ и передвижение посетителей с ограниченными возможностями гарантированы на основных этажах. При габаритах здания, оставшихся неизменными по градостроительным и финансовым соображениям, плату приходится платить размером разрозненных участков.
В марте 1998 года по приглашению Eesti Kontsert в Тарту прибыли эксперт по акустике шведской компании Audio Data Lab Ингемар Олссон и театральный консультант Торстен Ноблинг. Привлечение шведских специалистов к проекту произошло благодаря контактам архитектурного комитета OISAT (Международный союз театральных художников, архитекторов и техников). Задачей рабочей группы была подготовка цифровой акустической модели и компьютерного моделирования проекта реконструкции. Обработка и анализ проекта на компьютере показали пригодность подготовленного технического решения для значительного улучшения акустических свойств зала. Компьютерное моделирование позволило спрогнозировать длину реверберации на средних частотах равной 2,0 с, что было бы очень хорошим результатом для концертного зала с относительно плохими пропорциями помещения.
В январе 1999 года на завершенном объекте были проведены акустические измерения, в ходе которых были оценены характеристики зала с целью проверки прогнозов и успешности проекта. Полученные результаты оказались несколько хуже прогнозируемых. Проблема в значительно более коротком реверберации (1,65...1,70 с), особенно в первых рядах зала. Меньшая, чем ожидалось, реверберация была вызвана упрощениями, сделанными во время строительных работ, в результате чего некоторые конструкции остались легче, чем предусмотрено проектом, что снизило звукоотражающие свойства поверхностей, особенно на низких уровнях. Экспертная группа вынесла ряд рекомендаций по устранению вышеуказанных конструктивных рационализаторств, которые должны обеспечить акустические свойства зала согласно проекту. Общая оценка шведскими экспертами реконструкции концертного зала «Ванемуйне» и акустики зала в целом была хорошей. В нынешнем виде концертный зал подходит для драматических, живых музыкальных и оперных представлений. Также акустические свойства зала хороши для записи музыки. Однако при выполнении данных указаний акустика зала должна стать более подходящей для организации концертов глубокой музыки, что и является конечной целью заказчика.
В функциональной схеме изменены входы в здание: главный вход с террасы со стороны Эмайыэ, билетный центр в зоне активного движения под выступом. Вестибюль с объектами питания может использоваться независимо от основных помещений Концертного зала. Помещения сотрудников концертного зала и артистов встроены в антресольную пристройку во дворе комплекса зданий и, в меньшей степени, в бывших административных помещениях театра.
Архитектурно Концертный зал представляет собой часть комплекса зданий, не имеющую «резкой» разделительной линии. Во избежание градостроительных контрастов между отреставрированной и старой частью здания на неопределенный срок выбор отделки и цветового решения является преднамеренным. Внешняя отделка Концертного зала, которая была выполнена с небольшими ресурсами и затратами, должна быть обновлена ​​​​в 2000 году.
Чистая площадь: 3 480 м²
Общая площадь: 4 120 м²
кубатура: 19 126 м³
Офисная мебель: Standard
Электромонтажные работы: AS Elektritsentrum
Лобби-бар: AS Sarkop)

Параметры съёмки

Модель камеры:iPhone SE (2nd generation)
Время съёмки:18.01.2021 19:30
Выдержка:1/25 с
Диафрагменное число:1.8
Чувствительность ISO:500
Фокусное расстояние:3.99 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.