PhotoBuildings
Ахтырка, Соборная площадь, 2
Автор: Fakel · Харьков           Дата: 24 сентября 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 18.10.2020 00:14 MSK
Просмотров — 396
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Соборная площадь, 2

Местонахождение:Украина, Сумская область, Ахтырка, Соборная площадь
Серия:Православные храмы
Этажность:1
Окончание строительства:1825
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Рождества Христова
Статью добавил(а): V.Petrovich, 29 января 2010

Входит в ансамбль Покровского собора. Построена в стиле классицизма, кирпичная, оштукатуренная. В плане имеет сложную конфигурацию, симметричную по продольной оси. К среднему повышенному объему примыкают пониженные алтарная часть с лучковой апсидой, а по сторонам — прямоугольные в плане объемы с еще более низкими прямоугольными пристройками. Средний объем перекрыт полусферическим куполом на невысоком круглом барабане с люнетами и полуциркульными сводами, боковые части имеют плоские перекрытия, алтарная — сомкнутый свод с распалубками. Барабан несут подпружные арки, опирающиеся на пилоны. Все три входа в здание с сенями. Главный западный украшен четырехколонным портиком тосканского ордера с открытыми галереями по бокам. Колонны тосканского ордера. Памятник оригинален по своему объемно-пространственному и декоративному решению, больше похож на дворцовое сооружение, чем на культовое.
Церковь построена на средства Графини Анны Родионовны Чернышевой. В 1748 году ее мать, вдова баронесса Елизавета Богдановна Фон-Вейдель, урожденная Пассек, православная и набожная, по дороге в Петербург сильно заболела в Ахтырке. Озабоченная участью своих юных детей, она усердно молилась в храме перед чудотворной иконой об исцелении. Во сне ей явилась Божья Матерь (это было 2 мая) и объявила, что через 5 дней женщина оставит земную жизнь, а посему должна готовиться к смерти и имение раздать нищим. Больная напомнила Божьей Матери о детях (две маленькие девочки), которых она должна оставить в малолетстве без пропитания. На это был следующий ответ: «О детях твоих не заботься, Я буду для них попечительницей». И повторено приказание — раздать имение, дабы совершались молитвы.
Больная объявила о виденном своему духовнику и другим лицам, а через 5 дней действительно умерла. Вскоре обе ее малолетние дочери неожиданно были потребованы к высочайшему двору. Там они получили воспитание и впоследствии были выданы в замужество: одна за графа Чернышева, другая — за графа Панина. Обе графини до самой смерти, сохраняя благоговейное воспоминание о чудесном устроении их судьбы, долали большие пожертвования для Покровского храма.
Графиня Анна Родионовна Чернышева построила вблизи Покровского храма каменный храм в честь Рождества Христова с жилыми комнатами, где потом нередко проживала и где хотела провести свои последние дни. В этой церкви были три очень ценных картины испанского живописца Муриллье, в 19 веке уехали в Москву на реставрацию и не вернулись.
После закрытия в 60-х годах церковь была разграблена. Был здесь и автовокзал, и весовая мастерская, и лаваши пекли. А сейчас денег хватило пока только на ремонт крыши и купола.

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon PowerShot SX30 IS
Имя автора:Picasa
Время съёмки:24.09.2020 17:21
Выдержка:1/500 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:4.3 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.