PhotoBuildings
Таллин, Tornimäe, 2
Автор: anastasis · Казань           Дата: 2007 г.

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 08.08.2020 13:49 MSK
Просмотров — 509
Подробная информация

Оценка

Tornimäe, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Архитекторы:Пуусепп Р., Хейдо М.
Застройщик:AS Tornimägi
Подрядчик:AS Merko Ehitus
Этажность:24
Строительство:1997—1999
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Eesti Ühispanga peahoone
Главное здание Eesti Ühispank
проект: Arhitektuuribüroo Raivo Puusepp, 1995-98.
В 1970-х годах на западе появился новый тип небоскребов, заполнивший весь участок и создавший традиционное городское пространство на уровне улицы. Сами небоскребы приобрели пластически-скульптурную форму, которую Чарльз Дженк считал важной чертой позднего модернизма. Однако скульптурно более массивная форма была вызвана созданием огромных внутренних атриумов, где фактически стирается разница между внутренним и внешним пространством. Известный культурный критик Ф. Джеймсон, используя в качестве объекта анализа отель Дж. Портмана «Бонавентура» в Лос-Анджелесе, говорил о появлении постмодернистского гиперпространства. Первое в Эстонии гиперпространство было создано в Таллиннском банке на углу площади Вабадус, но в Юхиспанке атриум имеет гораздо большую высоту. В то же время жаль, что для такого высокого здания размеры атриума не могли сыграть эффект еще больше. А именно, было две функции: банк с его операционной и офисы, которые должны были быть разделены в принципе. Служебный зал банка простирается как атриум на три этажа, в то время как стандартные офисные этажи продолжаются до 20 этажа. Высокий атриум выглядит как новая крытая городская площадь. В интерьере (Э. Олле) особое внимание уделяется техническим архитектурным элементам: стеклянным лифтам, лестницам. Общая площадь почти 23 800 м².
Как интерпретировать скульптурный характер объема, зависит от каждого. В пояснительной записке Р. Пуусепп говорит, что лазурный цвет вершины башни ищет гармонии с традициями готического церковного строительства, и он, вероятно, пытается подмигнуть наследию. Другие утверждают, что открытая конструкция крыши — это больная попытка сделать дом еще мощнее.
Дизайн интерьера: Эрик Ойле: AS PAG
Специальные детали: Olof Granlund OY
Общая площадь: 24 350
Чистая площадь: 18 926
кубатура: 85 120 m³
Вентиляционные работы: Click
Подвесные потолки: Voller
Напольная плитка, глазурованная керамика, стеклянная мозаика, плитка из прессованного гранита, пробковый паркет: AS Vivarec

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon DIGITAL IXUS i5
Время съёмки:01.12.2007 21:53
Выдержка:1/100 с
Диафрагменное число:2.8
Фокусное расстояние:6.40625 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.