PhotoBuildings
Репьёвский район, прочие н.п., С. Репьёвка, Воронежская улица, 22А
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 26 апреля 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 26.04.2020 21:57 MSK
Просмотров — 541
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

С. Репьёвка, Воронежская улица, 22А

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Репьёвский район, прочие н.п., С. Репьёвка, Воронежская улица
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Стайновский В. В.
Этажность:3
Окончание строительства:1877
Стиль:Русско-византийский (сер. XIX в.)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Петропавловская церковь
Расположена в парке, к главной площади села обращена западным фасадом. Построена в 1877 году архитектором Стайновским В.В. Является одной из самых крупных церквей в Воронежской области.
Здание церкви кирпичное. По объемной композиции церковь близка к Тоновским пятиглавым храмам. Обширный кубовидный объем храмовой части с аттиковым ярусом, завершен пятью главами с восьмигранными барабанами и луковичными куполами. Средняя, более крупная глава — световая, угловые — глухие. К храмовой части примыкают пониженные прямоугольный алтарь со средним трехгранным выступом и широкая трапезная. Первый ярус колокольни (четверик с боковыми объемами) продолжает трапезную. Второй и третий ярусы колокольни — четверики. Колокольня увенчана фигурным куполом со шпилем. Входы в церковь с юга и севера оформлены крыльцами с двускатными кровлями на столбах и подпружных арках.
Внутри храмовой части четыре мощных пилона несут центральную главу с восьмилотковым куполом. Боковые и угловые ячейки имеют цилиндрические своды со стрельчатыми распалубками от арок. Аналогичные своды перекрывают ячейки четырехстолпной трапезной. Арки выделены тянутым профилем. В основании пять арок проходит раскрепованный карниз. В верхней части сводов всех ячеек размещены лепные розетки.
Церковь действующая.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.