PhotoBuildings
Задонский район, прочие н.п., с. Кашары, Центральная улица, 49 корп. 1; с. Кашары, Центральная улица, 49 корп. 2
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 15 февраля 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 16.02.2020 22:27 MSK
Просмотров — 660
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

с. Кашары, Центральная улица, 49 корп. 1

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Задонский район, прочие н.п., С. Кашары, Центральная улица
Серия:Православные храмы
Группа:Храмовый комплекс. Церкви Митрофана Воронежского и Автонома
Этажность:2
Строительство:1822—1823
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Автонома Италийского
Церковь святого Автонома представляет собой двухъярусную ротонду. Первый двусветный ярус прорезан прямоугольными с полуциркульным завершением оконными проемами, над которыми расположены небольшие круглые проемы второго света. Первый ярус по периметру окружен колоннадой тосканского ордера. Образованный колоннадой открытый портик-лоджия разделен на два сегмента с севера и юга, между которыми на западе и востоке интерколумнии решены как сплошные стены. Главный вход расположен с западной стороны. Соседние с ним простенки между колоннами прорезаны оконными проемами в два света по аналогии с внутренней ротондой (прямоугольные, с полуциркульным завершением внизу, круглые – вверху). Меньший по диаметру объем ротонды второго яруса выполняет функцию светового барабана, прорезанного по периметру восьмигранными вытянутыми по горизонтали оконными проемами, в простенках между которыми расположены плоские ниши аналогичного силуэта, но меньшего размера. Полусферический купол с главкой утрачены.

с. Кашары, Центральная улица, 49 корп. 2

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Задонский район, прочие н.п., С. Кашары, Центральная улица
Серия:Православные храмы
Группа:Храмовый комплекс. Церкви Митрофана Воронежского и Автонома
Этажность:2
Строительство:1822—1833
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Митрофана Воронежского
Зимний храм-колокольня, вероятнее всего, построен в 1833 г. по благословению святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского, сыновьями полковника Ивана Кожина, и освящён в честь первого епископа Воронежского Митрофана, прославленного в 1832 г. К сожалению, имя автора неизвестно, но есть предположение, что храм был построен по проекту архитектора Осипа Ивановича Бове. Храм построен в стиле палладианства, характерного в церковной архитектуре рубежа XVIII-XIX вв.

Храм-колокольня св. Митрофана представляет собой трёхъярусное сооружение с церковью, расположенной в первом ярусе. Первый ярус в плане греческого креста фланкирован по сторонам света четырьмя двухколонными портиками тосканского ордера в антах. Оконные проемы первого света – прямоугольные с полуциркульным завершением, второго – прямоугольные. На уровне окон первого света фасады портиков обработаны сплошным веерным рустом, второй и третий ярусы — круглые в плане. Прямоугольные, с полуциркульным завершением проемы звона второго яруса обработаны на уровне прямоугольной части двухколонными портиками тосканского ордера с горизонтальными импостами — участками антаблемента. Проемы звона третьего яруса прямоугольные с полуциркульным завершением. Простенки обработаны сплошным рустом на уровне прямоугольных частей проемов звона. Полусферическое завершение колокольни со шпилем восстанавлено.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.