PhotoBuildings
Грязинский район, прочие н.п., с. Кузовка, Центральная улица, 39
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 19 октября 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 02.01.2020 21:25 MSK
Просмотров — 442
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

с. Кузовка, Центральная улица, 39

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Грязинский район, прочие н.п., С. Кузовка, Центральная улица
Серия:Православные сооружения
Этажность:2-3
Окончание строительства:1811
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Не используется (заброшено)
Название/назначение:Успенский храм
Кузовка до революции называлось Кузовлево (Кузовлево-Успенское). Основана в конце XVII века переселенцами из деревни Кузовлевой Тульской губернии. Эти переселенцы и перенесли название старинного селения на новое место. По документам известна с 1702 года.
В 1811 году в Кузовлево была построена каменная Успенская церковь. Храм был построен «тщанием прихожан» и считался приписным к Покровской церкви села Малая Байгора (ныне – Синявка).
По документам 1876 года в церкви был один престол — во имя Успения Пресвятой Богородицы. Своего штата у церкви не было, храм обслуживался священником из Малой Байгоры (Михаил Баталин; 2 разряда, рукоположен в 1868 г.). Церковным старостой Успенской церкви был «свободный хлебопашец» Майоров (с 1874 года).
В 1937 году храм был закрыт. Долгие годы церковь использовалась в качестве зернохранилища, но когда в селе построили зерносклад, здание оказалось ненужным. Местные жители растащили его по кирпичику.
В настоящее время в селе идут богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы, который располагается в бывшем здании школы. Настоятелем храма служит иерей Константин Савельев.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.