PhotoBuildings
Великий Новгород, Парк 30 лет Октября, 3
Автор: Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 16 августа 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 21.09.2019 18:00 MSK
Просмотров — 420
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Парк 30 лет Октября, 3

Местонахождение:Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Парк 30 лет Октября
Серия:Православные храмы
Застройщик:Новгородская митрополия
Строительство:1383—1384
Стиль:Древнерусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Иоанна Богослова на Витке
Церковь постройки 1383-1384 гг., возведённая за кольцом Окольного города, в урочище Радоковицы, в устье несуществующей теперь речки Витки.
В стенах церкви имеется несколько каменных закладных крестов, типичных для новгородских церквей начиная с середины XIV века.
В древности фасады храма имели трёхлопастные завершения, позже были заменены щипцами, по которым была положена восьмискатная кровля. В XVI веке с запада был пристроен каменный притвор с тёплым Успенским приделом, на фундаменте которого в XVII—XVIII вв. была сооружена пристройка с небольшой звонницей.
В 1799 г. к церкви была пристроена невысокая колокольня в стиле классицизма.
В середине 1920-х гг. церковь была закрыта. Колокольня в 1929 г. была продана на слом. Добытый кирпич планировалось использовать для строительства городской электростанции. Позднее помещения церкви использовались как склад располагающейся рядом лодочной станции.
В годы Великой Отечественной войны храм серьезно пострадал. В аварийном состоянии находился юго-восточный угол храма, который грозил обрушением. В 1946 г. он был временно укреплен с помощью системы бревенчатых подпор. Около 1948 г. в главу ударила молния, она частично разрушила кровлю и северо-западную часть кладки барабана.
В 1952 г. была проведена реставрация под руководством архитектора Л.М. Шуляк. В ходе работ на южном фасаде был раскрыт и восстановлен заложенный в XIX веке древний перспективный портал. Над порталом была выявлена композиция из трёх окон с двумя узкими нишами между ними.
В 2001 г. церковь Иоанна Богослова на Витке была передана новгородской общине Русской православной старообрядческой церкви, после чего в течение нескольких лет, с частичным привлечением федеральных средств и, в основном, на средства общины был проведён ряд реставрационно-восстановительных работ под руководством архитекторов В.А. Дружинина и Г.М. Кулаковой.
Реставрационные работы были в основном завершены к 14 ноября 2004 г. — в этот день старообрядческий епископ Киевский и всея Украины Савватий (Козка) торжественно освятил храм.
Приходская церковь Санкт-Петербургской и Тверской епархии Русской православной старообрядческой церкви.
Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 531510339710006. Объект всемирного наследия.

Параметры съёмки

Модель камеры:6055K
Время съёмки:16.08.2019 13:11
Выдержка:1/1875 с
Диафрагменное число:2
Чувствительность ISO:101
Фокусное расстояние:3.8 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.