PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Невский проспект, 7-9
Автор: Марат Рафиков · Набережные Челны           Дата: 7 июля 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 17.09.2019 22:08 MSK
Просмотров — 568
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Невский проспект, 7-9

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Невский проспект
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Архитекторы:Перетяткович М. М.
Этажность:5
Строительство:1911—1912
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Банкирский Торговый дом М.И. Вавельберга — административный комплекс с кассами аэрофлота — гостиница
Первые здания здесь были построены только в 1802-1803 годах для художников братьев: Семёна Прокофьевича и Сергея Прокофьевича Берниковых.
С 1820-х по 1911 год здание выглядело так: https://walkspb.ru/component/option,com_...id,218/
В 1910 году участки домов №7 и 9 были выкуплены Михаилом Ипполитовичем Вавельбергом для строительства здания Санкт-Петербургского торгового банка. Победителем устроенного банком архитектурного конкурса стал архитектор Мариан Марианович Перетяткович. В 1911-1912 годах им было построено здание, известное в Петербурге как "Дом Вавельберга".

Здание облицовано серым сердобольским гранитом, добытом в каменоломнях на берегу Ладожского озера близ города Сортавала. Скульптурное оформление фасада выполнено Л. А. Дитрихом и В. В. Козловым. На нём можно заметить инициалы "H.W.". Они принадлежат отцу Михаила Ипполитовича известному врачу Ипполиту Вавельбергу, приехавшему в Санкт-Петербург в 1890-х годах. Другим украшением фасада служит герб с тремя шарами. Он принадлежит не Вавельбергам, а флорентийскому роду Медичи. Возможно, это связано с тем, что основатель рода Козимо Медичи-старший также происходил из семьи врачей.

В верхних этажах разместились жилые помещения для семьи Вавельберга, в нижних — банк. Кроме него здесь работали правления акционерных обществ Российской бумагопрядильной мануфактуры, Верхне-Исетских горных и механических заводов, заводов "Сормово".

С 11 июля 1960 года в доме Вавельберга находилось Центральное агентство воздушных сообщений и кассы Аэрофлота. Раньше отсюда отправлялся специальный автобус, который возил пассажиров до аэропорта "Пулково". В 1960-х годах здесь работал Ленинградский государственный институт проектирования городов. В 1969 году пятый и шестой этажи здания заняло издательство "Аврора". Главной целью этого издательства являлась популяризация русского искусства за пределами СССР — издательство выпускало фотоальбомы и открытки про историческую застройку городов, художников и скульпторов, путеводители на иностранных языках. При этом тираж и стоимость на продукции не указывалась.

Подробнее — http://walkspb.ru/zd/nevskiy7.html

Объект культурного наследия федерального значения.
Реставрация и приспособление под гостиницу категории 5 звезд продолжалась более 5 лет.
На 1-м этаже размещены ресепшн, рестораны, концертно-выставочное пространство. Объемы вышерасположенныъх этажей предназначены под номерной фонд различного уровня из 77 номеров. (Источник — "Строительный еженедельник", декабрь 2021 г.)

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D7100
Имя автора:
Авторские права:
Время съёмки:07.07.2019 09:34
Выдержка:1/1000 с
Диафрагменное число:3.5
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:16 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

18.09.2019 17:46 MSK
Ссылка
Фото: 152
назначение - доходный дом? или банк?
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.