PhotoBuildings
Таллин, Kentmanni, 22; Kentmanni, 20a; Viru Väljak, 4; Tornimäe, 2; Tornimäe, 3; Rävala puiestee, 3; Maakri, 36; Tartu maantee, 2; Islandi väljak, 1; Tornimäe, 7; Kentmanni, 15
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 5 марта 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 24.05.2015 23:30 MSK
Просмотров — 2772
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Kentmanni, 22

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Индивидуальные проекты 4-этажных домов 1941-1957 годов
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Kentmanni, 20a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Проекты домов 1920-1941 годов
Этажность:5 (4)
Строительство:1924—1925
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
В 1924–1925 годах на участке Кентманни 20а, был построен просторный четырехэтажный жилой дом для чиновников Банка Эстонии. Первоначально жилой дом для банковских служащих планировалось построить у Полицейского сада, где в начале ХХ века и в 1920-е годы строились представительные жилые дома, но когда появилась возможность купить земельный участок на улице Кентманни, гораздо ближе к главному зданию Банка Эстонии, было принято решение сменить местонахождение. Архитектор построенного здания точно не известен, проект подписал инженер Яан Лилиенкампф.
Просторный жилой дом Т-образной формы разделен на два объема: часть со стороны улицы Кентманни с двумя лестницами и часть с противоположной стороны Кентманни с одной лестницей. По расположению квартиры также различались: в пятиэтажном крыле, выходящем во двор, квартиры были больше и роскошнее (четырехкомнатные), в уличной части — меньшие, двух- и трехкомнатные квартиры. Тот факт, что рядом с доходным домом банковских служащих находились также теннисные корты, садовый домик (с душем, гардеробом и комнатой отдыха) и ухоженный сад с бетонными вазами для цветов и серебристыми елями, которые сохранились по сей день характеризует разрозненную застройку центра Таллинна и определенную провинциализацию городского пространства центра города.

Viru Väljak, 4

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Viru Väljak
Серия:Гостиницы и мотели
Группа:Гостиница «Виру»
Архитекторы:Каллас Т., Робсон Д.
Подрядчик:Repo OY ja Haka (FIN)
Этажность:23
Строительство:1969—05.1972
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Sokos Hotel Viru
Отель «Виру» (Строительство универмага Stockmann)
проект: RPI Eesti Projekt, 1964-68. , 1969-71.
интерьеры: Тамм В. , Аси В. , Раудсепп Л.
инженер-конструктор: Палль У.
В нем имеется 463 номера, насчитывающие в общей сложности 829 койко-мест, рестораны (214 и 64 мест), кафе (120мест), грилль-бар (60мест), финские бани, ночной клуб (140мест) и бары общей вместимостью более 1 000 мест.
Согласно планировочному решению, составленному на основе конкурса на таллинского центра, нужно было оставить свободными виды, открывающиеся на улицу Ломоносова (Гонсиори), Нарвское шоссе и на Вышгород и решить гостиницу в виде контраста низкой горизонтальной массы и устремленной вверх плоскости. Лаконичный массив оживлен мощной окантовкой и углублениями башенной части. Низкий ресторанный блок дополняется открытым для горожан внутренним двориком, системой террас разного уровня и бассейнов. Приемы и материалы, использованные в архитектуре экстерьера (керамические плиты, анодированный алюминий), находят продолжение в интерьере, обеспечивая тем самым стилевое единство. Стремление к единству ощущается и в оформлении мебели, шрифта и вывесок информационного характера. По форме, материалу, мебели или цветовой гамме связаны между собой все 2 200 различных помещений. Отсутствует бросающихся в глаза элементов монументально-декоративного искусства: различное настоение достигается за счет применения интимных, возбуждающих, гармонирующих или контрастных цветовых решений и световых эффектов, причем конец одной изобразительной комбинации несет в себе начало следующей.
Высотная часть здания покоится на цилиндрических железобетонных сваях, вбитых в землю на глубину 24 метра. Облицованные керамическими плитами наружные стеновые панели отделены воздушными промежутками от наружных стен и подвешены к ним на якорях из нержавеющей стали. Коллектив авторов в 1972 году был удостоен премии Советской Эстонии.
Строительство универмага Stockmann во внутреннем дворе отеля, 1992.
проект: AS HOREP, Pennington & Robson.
инженер: Палль У.
Поскольку атриум гостиницы «Виру» после постройки здания не использовался, был построен торговый зал универмага Stockmann. Вход в универмаг расположен над проходом, похожим на мост, который разделяет бассейны и подсвечивается внешними огнями и флагштоками. Архитектурное решение дополнения максимально соответствует существующему зданию, следуя его конструктивным шагам и разделам окон. Завершение двора осложняется тем, что под цокольным этажом находится входная дверь в ночной клуб с входным отверстием 18 м. Необходимо было вынести конструкцию входа в здание из колеи и построить ее с минимальным весом. В результате входная конструкция универмага подвешена на пяти 24-метровых проемах, выполненных из стальных трубчатых ферм, которые через поперечные вспомогательные фермы несут всю дополнительную нагрузку в центр существующего входа (3 стойки с каждой стороны торгового зала). В торговом зале также есть балкон, подвешенный на опорных рамах.

Tornimäe, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Архитекторы:Пуусепп Р., Хейдо М.
Застройщик:AS Tornimägi
Подрядчик:AS Merko Ehitus
Этажность:24
Строительство:1997—1999
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Eesti Ühispanga peahoone
Главное здание Eesti Ühispank
проект: Arhitektuuribüroo Raivo Puusepp, 1995-98.
В 1970-х годах на западе появился новый тип небоскребов, заполнивший весь участок и создавший традиционное городское пространство на уровне улицы. Сами небоскребы приобрели пластически-скульптурную форму, которую Чарльз Дженк считал важной чертой позднего модернизма. Однако скульптурно более массивная форма была вызвана созданием огромных внутренних атриумов, где фактически стирается разница между внутренним и внешним пространством. Известный культурный критик Ф. Джеймсон, используя в качестве объекта анализа отель Дж. Портмана «Бонавентура» в Лос-Анджелесе, говорил о появлении постмодернистского гиперпространства. Первое в Эстонии гиперпространство было создано в Таллиннском банке на углу площади Вабадус, но в Юхиспанке атриум имеет гораздо большую высоту. В то же время жаль, что для такого высокого здания размеры атриума не могли сыграть эффект еще больше. А именно, было две функции: банк с его операционной и офисы, которые должны были быть разделены в принципе. Служебный зал банка простирается как атриум на три этажа, в то время как стандартные офисные этажи продолжаются до 20 этажа. Высокий атриум выглядит как новая крытая городская площадь. В интерьере (Э. Олле) особое внимание уделяется техническим архитектурным элементам: стеклянным лифтам, лестницам. Общая площадь почти 23 800 м².
Как интерпретировать скульптурный характер объема, зависит от каждого. В пояснительной записке Р. Пуусепп говорит, что лазурный цвет вершины башни ищет гармонии с традициями готического церковного строительства, и он, вероятно, пытается подмигнуть наследию. Другие утверждают, что открытая конструкция крыши — это больная попытка сделать дом еще мощнее.
Дизайн интерьера: Эрик Ойле: AS PAG
Специальные детали: Olof Granlund OY
Общая площадь: 24 350
Чистая площадь: 18 926
кубатура: 85 120 m³
Вентиляционные работы: Click
Подвесные потолки: Voller
Напольная плитка, глазурованная керамика, стеклянная мозаика, плитка из прессованного гранита, пробковый паркет: AS Vivarec

Tornimäe, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Индивидуальные проекты монолитных бескаркасных жилых домов
Группа:АО «Норд Проект»
Архитекторы:Труу М.
Застройщик:OÜ Tornimäe Apartments
Подрядчик:AS Merko Ehitus Eesti
Этажность:31
Строительство:2004—12.2007
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Башни-близнецы Торнимяэ
Жилой дом Торнимяэ
Нижняя башня (113 метров и 31 этаж):
Merko Ehitus отвечал за строительство жилой башни многофункционального высотного здания «Торнимяэ», начиная с 5-го этажа и выше, а также т.н. сердцевины жилой башни на 0-5 этажах с лифтовыми шахтами на каждом этаже и двумя подъездами, плюс – технические помещения на нулевом этаже под жилой башней. Количество квартир в доме – 181. В здании имеется одна двухэтажная квартира, а одна из квартир площадью 220 м² занимает пол-этажа. Особенностью квартир является наличие системы охлаждения в каждой комнате, механической вентиляции в санитарном узле квартиры и спринклера. Конструкция дома состоит из монолитного железобетона, затраченного в количестве 6200 м³ на сооружение стен, столбов и перекрытий с 5-го этажа и выше. Всего в высотном здании «Торнимяэ» 30 этажей, а его брутто-площадь составляет 16 490 m², в комплекс здания включены также офисные помещения, конференционный центр, пятизвездочный отель на 230 мест, к тому же рестораны, СПА-комплекс с джакузи и банями. При строительстве эксклюзивного Высотного жилого здания Tornimäe для обеспечения безопасности работников, работающих на высоте, и для более эффективного осуществления бетонных работ пришлось впервые использовать ветряную стенку, установленную напротив периметра всего здания, которая представляет из себя закрепленную на каркасе закрытую стенку высотой 2,5 метра из профилированной жести, и которую можно было вместе с продвижением стройки поднимать, закрепляя за края перекрытий. В систему входили также прикрепляемые к перекрытиям подмостки для приёмки материалов и лестницы с поручнями для того, чтобы можно было попасть на внутренний фронт работ ветряной стенки. В качестве новинки был использован также вертикальный трубопровод внутри здания для транспортировки бетона на фронт работ перекрытий между этажами, который был удлинен до 100 метров при помощи промежуточных звеньев и рабочим органом которого был прикреплённый к нижнему концу трубы бетонный насос.

Rävala puiestee, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Rävala puiestee
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Кюннапу В., Падрик А., Пальм Э., Майсте М.
Застройщик:SRV Drasser OÜ (2001), Radisson Blu Hotels & Resorts
Этажность:25
Строительство:1999—2001
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Radisson Blu Hotel — Radisson Collection Hotel
1-й проект жилого и офисного здания: Arhitektid Muru & Pere OÜ, 1999, арх. Муру У. , Пере П.
2-й проект гостиницы: Rein Murula Arhitektuuribüroo, 1999-2000, арх. Мурула Р.
основной проект гостиницы Hotell Radisson SAS: Arhitektuuribüroo Künnapu & Parik, 2000, арх. Кюннапу В. , Падрик А. , Пальм Э. , Маисте Т.
Внешний фасад здания, покрытый стеклом разных оттенков, коллажный, кровельная часть активно артикулируется. В доме, принадлежащем скандинавской гостиничной сети, 277 номеров, оформленных в четырех стилях. Конференц-залы и банкетные залы на втором и 24 этажах образуют крупнейший конференц-центр в городе. В нижнем крыле здания расположено казино и двухэтажная обеденная зона.
Архитекторы: В. Кюннапу, А. Падрик, Э. Пальм, М. Майсте
Дизайн интерьера: Х. Лундвалл, Й. Оберг (Christian Lundwall Arkitektikontor Ab)
Инженеры: Т. Мериляйнен, Раутамяки Ю. (Insinööritoimisto Aaro Kohonen Oy)
Механика: Я. Латомяки (Insinööritoimisto Olof Granlund Oy)
Электричество: Ю. Мауконен (Insinööritoimisto Lausamo Oy)
стеклянный алюминиевый фасад: AS Glaskek Aluminium (В 2000 году AS Glaskek Aluminium выполнила следующие работы по строительству фасада на строительной площадке отеля SAS Radisson:
-структурный стеклоалюминиевый главный фасад по решениям и материалам канадской компании «Fulton Windows».
-стеклоалюминиевый купол, опирающийся на стальную опору для кровли нижней офисной части по решениям и материалам немецкой фирмы «Schüco».
-стекло-алюминиевый конференц-зал на 25 этаже, витрины и двери на первом этаже также по решениям и материалам немецкой фирмы "Schüco".)
стеклянная мозаика, эксклюзивный паркет, дубовый паркет под маслом в пабе «Madissoni Lust ja Leib»: AS Vivarec
мебель для казино: AS AGM
флагштоки: AS International Flaggpoles
подвесные потолки: AS Voller
Общая площадь: 25 208,5
кубатура: 99 708 m³

Maakri, 36

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Maakri
Серия:Монолитные бескаркасные жилые дома
Архитекторы:Кадарик Р.
Этажность:20
Строительство:2002—2003
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Maakri Maja

Tartu maantee, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tartu maantee
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Группа:Группа «Estconde»
Архитекторы:Труммаль А., Альвер А., Мелиорански М., Рюнкла И., Лахт Т., Метс У.
Этажность:23
Строительство:2002—2004
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:City Plaza büroohoone
офисное здание City Plaza
проект офисного здания City Plaza: Alver Trummal Arhitektid, 2001.
Структурный дизайн: Т.Массо; Pike Projekt
Дизайн интерьера: П.Лаусмяэ
Чистая площадь: 13592 м²
вкл. офисное помещение: 53228 м²
торгово-сервисная зона: 1048,4 м²
вспомогательная поверхность: 1548,4 м²
Автостоянка: 4259,8 м²
Место для парковки: 114
напольные покрытия Polyflor Camaro, ковер Desso — Auma Expo/Floorin
смесители Talis S — Hansgrohe
светильники — Hektor-Light AS
лифты — AS Kandur
кровельные работы — K-Kate Katusekattetööd OÜ
ковровое покрытие Flotex — Lincona Põrandakeskus
внутренние цвета — Sadolin AS
металлические противопожарные двери и противопожарные двери из стального профиля — Saku Metall AS
изоляция наружного фасада, изоляция крыши — Saint-Gobain Isover Eesti AS
выключатели и розетки Berker, защитные огни Orbik, огни Zalux — Silmani Elekter AS
огнеупорный стальной профиль EI 120, остекленные наружные окна — T-TAMMER OÜ
металлические конструкции и ограждения — VH Piire OÜ
массивная доска IPE, паркет Stillfree, стеклянная мозаика, доломит Orgita — Vivarec AS
Столовая City Plaza, 2004.
Дизайн интерьера: П.Лаусмяэ
Столовая, расположенная на шестом этаже — это открытое и проходимое место. Архитектор интерьеров приближает к человеку высокое бетонное пространство не особыми предметами мебели (которая более сдержанна), а своей неповторимой игрой материалов и поверхностей, декоративностью. Лабиринт открытых вентиляционных и коммуникационных труб на потолке сделал бы помещение слишком похожим на производственный цех. Поэтому технический потолок смягчили, спрятав навесные панели, между которыми торчат световые купола. Под окном на уровне, приподнятом над основной частью столовой, расположена более комфортная зона с легкой простой геометрической мебелью. Эффектная деревянная рельефная стеновая панель в зоне отдыха с диванами напоминает декоративную настенную мозаику модернистских интерьеров шестидесятых годов. Все пространство создает приятный и успокаивающий фон для быстрого обеда.
стеклянные стены и двери — Andrese Klassi ja Dekoori AS
напольные покрытия Marmoleum real, Sure Step — AS Auma Expo
керамическая плитка — Balti Plaadikaubanduse AS
мебель — OÜ Elke Mööbel, PSI Sisustus
светильники — AS Hektor-Light
лифты — AS Kandur
стеклянные перегородки — Marepleks OÜ
покрытие — AS Parmet
системы мойки окон, металлические конструкции — VH Piire OÜ
санитарная керамика Duravit, краны Hansgrohe — AS Wermstock
керамическая плитка Pukkila, Viva Up, Atlas Concorde, ковер Athina — AS Vivarec

Islandi väljak, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Islandi väljak
Серия:Здания государственных учреждений и общественных организаций
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Центр культуры (Х. Арман)
Архитекторы:Порт М. , Тыльпус У. , Карп Р. , Кончаева О.
Этажность:11
Окончание строительства:1968
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:EV Välisministeerium
здание МИД ЭР
проект: RPI Eesti Projekt, 1964.
инж.: Уусталу Э.
Согласно составленному проекту детальной планировки таллинского культурного центра стоит на оси театра «Эстония». На верхних этажах здания находятся размещенные по коридорной системе административные комнаты различной величины, на нижнем — вестибюль, гардеробы, фойе, конференц-зал на 600 мест, кафе-столовая на 80 мест, один зал заседания на 200 мест и два на 60, подсобные помещения и т.д. Правое крыло соединено с построенным ранее общежитием-гостиницей. Между двумя массивами, расположенными U-образно, находится внутренний скверик с декоративным фонтаном.
На заданной программой сравнительно скромной рекреационной площади авторы смогли разместить связанную воедино сквозную систему вестибюлей, фойе и переходов. Так как одновременно все залы не используются, хорошо освещенные фойе и вестибюли кажутся обширными и просторными. Для внешней отделки использовались — впервые в республике — монтируемые на железобетонном каркасе панели из ячеистого силикатбетона, уже на заводе облицованные плитами из природного доломита. В потолок гиперболического параболоидного покрытия большого зала, изготовленного из железобетонного монолита, встроены более 60 000 металлических элементов, которые рефлектируют и рассеивают направленный на них свет, одновременно гася посторонние звуки.

Tornimäe, 7

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tornimäe
Серия:Гостиницы и мотели
Группа:АО «Норд Проект»
Архитекторы:Труу М.
Застройщик:Swissôtel Hotels & Resorts
Этажность:28
Строительство:2005—12.2007
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Swissôtel Tallinn
Башни-близнецы Торнимяэ
Верхняя башня:
Это здание первым в Эстонии превысило 100-метровый предел высоты, который считается минимальным для настоящего небоскреба в мире. На строительство здания потребовалось 15 000 тонн стали и 45 000 м³ бетона. Автором внутреннего убранства является бюро Meelis Pressi Arhitektuuribüroo AS.

Kentmanni, 15

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Объёмно-блочные жилые дома
Архитекторы:Альвер А., Труммал Т., Лахт Т.
Этажность:5
Строительство:1997—1999
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Один из первых среди исторической застройки центра Таллинна современных, грамотно окружающих жилых домов и многоквартирных домов был построен в 1997–1999 годах по адресу Кентманни 15. Часто повторявшийся в дальнейшем мотив ребристых фасадных покрытий и использование стеклянных поверхностей производили здесь благородное впечатление своей оригинальностью, и это подчеркивало здание: это был редкий для того времени дорогой и качественный проект, ценивший комфорт центра города и более высокое качество жизни.

Параметры съёмки

Время съёмки:05.03.2012 16:13
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.