PhotoBuildings
Ярославль, Площадь Челюскинцев, 12 / Революционная улица, 4
Автор: Александр Мельников · Иваново           Дата: 3 августа 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 21.09.2018 18:42 MSK
Просмотров — 837
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Площадь Челюскинцев, 12 / Революционная улица, 4

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Площадь Челюскинцев / Революционная улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Власьев С. И.
Этажность:2-3
Строительство:1780—1795
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом Вахрамеева — Духовная семинария
"Дом Вахрамеева — крупный трёхэтажный особняк, оформленный в стиле позднего барокко и напоминающий некоторые постройки в Петербурге архитектора Растрелли (по всей видимости, дом спроектировал И. Левенгаген, который был учеником Растрелли), в частности — Строгановский дворец. Расположен он на пересечении Плац-парадной площади (пл. Челюскинцев) с Воскресенской (Революционной) улицей и имеет Г-образный план." (из описания Виктора Марова).
Особняк был построен в период 1780-95 годов по заказу секунд-майора, надворного советника Сергея Власьева. В начале XIX века усадьба продана купцам Матвеевским. С 1834 года домом владел дворянин Н. А. Горяинов. В начале 1870-х годов здание приобретено купцом Иваном Александровичем Вахрамеевым. В 1872 году Вахрамеев, располагая, по его словам, "оригинальным чертежом" здания, подал прошение о капитальном ремонте усадьбы с одновременным приведением её к "первоначальному облику". Работы по перестройке проводились в несколько этапов и были завершены в 1880-е годы, руководил работами архитектор Александр Алексеевич Никифоров. После революции здание было национализировано и в нём разместился губернский отдел образования, а с 1936 года — основной корпус Ярославской клинической больницы № 1. В 2007 году больница была переведена на другой адрес, а освободившееся здание передано РПЦ, в настоящий момент в нём располагается Духовная семинария Ярославской епархии.
"Планировка этого небольшого дворца носит светский, соответствующий вкусам конца XVIII века анфиладный характер. Необычно богато для Ярославля оформление фасадов здания, выполненное на контрасте белых деталей и бордового цвета стен. Скошенные углы здания и ризалиты, расположенные по центральной оси уличных фасадов, оформлены по бокам пилястрами коринфского ордера, поставленными на рустованные лопатки первого этажа. Центральные ризалиты завершаются треугольными фронтонами, угловые — полуциркульными. На тимпанах фронтонов — круглые окна, обрамлённые лепными венками. Окна всех этажей оформлены нарядными барочными наличниками с "ушами", "фартуками" и одиночными замковыми камнями над лучковыми перемычками. Причём на каждом этаже рисунок наличников разный: самый богатый — на втором (парадном) этаже и более скромный на невысоком третьем." (Из описания дома, сделанного Виктором Маровым).
Дом имеет два основных этажа и антресольный третий, часть помещений второго этажа — двухсветные. В одном из помещений сохранились остатки росписи конца XVIII века. По Революционной улице к особняку примыкают трёхпролётные ворота и следующий за ними флигель, соединённый с основным домом подземной галереей.
Памятник архитектуры федерального значения

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.