PhotoBuildings
Таллин, Pühavaimu, 2; Pikk, 17; Pikk, 15
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 3 июня 2018 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 28.06.2018 21:06 MSK
Просмотров — 915
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Pühavaimu, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pühavaimu
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Биккель Д., Ян А., Хюбенер Д.
Строительство:1316—1319
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Püha Vaimu kirik, Pühavaimu kirik
Церковь Святого Духа
Церковь Святого Духа впервые упоминается косвенно в 1316 году и прямо в 1319 году, но святилище, вероятно, было построено еще в первой половине 13 века. Первоначальная архитектурная форма церкви неизвестна, но кладка приобрела большую часть сегодняшних размеров в конце 13 или начале 14 века, и башня, вероятно, не была оригинальной.
Церковь Святого Духа имела три функции: приходская церковь, церковь и часовня. Именно в ней были проведены первые проповеди на эстонском языке. Также характерно для церкви то, что церковь имела вход в северной стене для прихожан вместо обычного западного портала и меньший и более простой портал для жителей в южной стене. Даже по строительной традиции церквей пространство хора расположено не на центральной оси, а асимметрично соединяется с цоколем, предназначенным для прихожан. Помимо функций прихода и приходской церкви, здание выполняло также функции городской часовни. Товарный люк в обрамлении северной стены указывает на церковь как на сооружение, выполняющее при необходимости функции складского помещения. Башня и своды стали церковью в 1360-х годах.
В 1630-е годы был по проекту архитектора Г. Граффа сооружён кивер в стиле северного Возрождения (обновлён в 1688 году по проекту Д. Биккеля и А. Яна). Флюгер создан в 1688 году Д. Хюбенером. Башенный кивер церкви Святого Духа является старейшим в Таллинне, но пожар в башне 29 мая 2002 года повредил кивер настолько, что его пришлось снять. Старый колокол, а также один из старейших сохранившихся в Таллинне колоколов датируется 17 веком. В западной части здания имеется стройная восьмигранная консольная башня в стиле Тевтонского ордена. На северном фасаде здания находятся резные часы в стиле барокко, созданные в [b]1684 году К. Аккерманом.
Церковь Святого Духа небольшая по сравнению со многими другими средневековыми церквями Таллинна, но благодаря хорошим пропорциям интерьера и сохранившимся художественным ценностям церковь несет в себе подлинный отпечаток прошлого. Богатое внутреннее убранство церкви представляет собой крылатый алтарь с деревянными скульптурами и росписями художника и резчика Бернта Нотке из Любека (1483 г.). К ценным памятникам искусства относятся ренессансная кафедра (ок. 1597 г.), средневековый готический резной алтарь с изображением апостола Андрея (1-я половина 15 в. — начало 17 в.), живописные эпитафии в стиле барокко (17 в. — начало 18 в.) и люстры и бра в стиле возрождения и барокко (1617ый век).

Pikk, 17

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pikk
Серия:Общественные здания и сооружения
Строительство:1407—1410
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Здание Большой гильдии (Suurgildi hoone)
Государственный музей природы Эстонской ССР
К 1410 году приобретённые постройки были снесены и на их месте выстроено новое здание из известняка. При строительстве по возможности использовались стены и фундаменты старых построек. При этом новая постройка была отодвинута на полметра вглубь от «красной линии» улицы, чем было нарушено предписание магистрата о строгом соблюдении единой линии застройки. Предполагают, что сделано это было для улучшения обзора величественного здания. С той же целью позже была снесена часть старого здания гильдии, проданного в 1412 году ратману Герду Витте, тем самым образовав небольшую площадь между новым зданием гильдии и церковью Святого Духа.

Высота одноэтажного, с двускатной крышей здания, с фасадной части составила 20,5, ширина — 16,8, длина — около 49 метров. Щипец, отделённый от фасада карнизом, украшен двумя высокими и двумя низкими стрельчатыми ложными нишами, расположенными симметрично. Над и по бокам от высоких ниш расположены три ниши-четырёхлистника, из которых в боковых изображены гербы Большой гильдии: прямой серебряный крест на червлёном поле. Этот герб являлся также и малым (торговым) гербом Ревеля. Вершина щипца украшена коньком в форме башенки, высотой 1,6 метра. На башенке указана дата «1410» — год завершения основных строительных работ. В 1627 году на конёк был установлен массивный флюгер с двумя шарами и сложным орнаментом, изготовленный мастерами Иоахимом Гезелем и Даниэлем Пеппелем. Этот флюгер не сохранился и в дальнейшем был заменён более простым.

По бокам от стрельчатого портала расположены высокие окна (одно слева и два справа), изначально бывшие прямоугольными, в XIX века перестроенные в стрельчатые. Над порталом — пятиугольный с пирамидальной крышей и витражами фонарь, выступающий за линию фасада. Позже перед порталом было пристроено предпорожье (впервые упоминается в 1517 году), но в середине XVIII века оно было снесено. В конце XX века предпорожье было восстановлено. Слева от портала расположен вход в подвал.

Двустворчатая дверь портала из дуба украшена гвоздями с декоративными шляпками в форме розеток. На створках расположены дверные молотки, отлитые в 1430 году мастером Мертеном Зейфертом. На правом молотке надпись на латыни: «anno-domini-millesimo-ccccxxx-o-rex-glorie-xpe-veni-in-pace» («в год господний тысяча 430 царь славы Христос приди с миром»), на левом молотке надпись на нижненемецком: «got-d’-ghebenediet-al-dat-hus-is-vnde-noch-kommen-sal» («да благословит господь всех, кто в этом доме и кто придёт сюда»).
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]

Pikk, 15

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pikk
Серия:Проекты домов до 1920 года
Первоначальный проект:
Архитекторы:Вилькен К., Эннет А.
Этажность:3
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Дом представляет собой 3-х этажное здание с цокольным этажом и высокой двускатной крышей. В начале XV в. на первом имении была построена плотная застройка: амбары по улицам Пика и Лайя, пивная кухня (1636 г.). Характерная фасадная архитектура горожанского дома 14—15 вв. и распространение типа диле-дорнсе были упразднены в перестройках 18—19 вв. (арх. Э. Бернхард, 1891). Нынешний позднеклассицистический вид придан в 1898 (арх. К. Вилькен), торговым окнам в 1949 (арх. А. Эннет). Фасад рядом со зданием Большой гильдии усиливает влияние средневековой архитектуры. По положению фасадных окон заметно, что две независимые части здания — главный корпус и камера над рычажным основанием — соединены и сведены под одну крышу. В планировочном решении сквозь капитальные стены просматривается пространство средневекового дома и каминная труба – место расположения кухни. В доме сохранились старинные конструкции — балочные перекрытия с плитами из известняка, сводчатые перекрытия и детали разных периодов строительства: готические резные консоли, ниши для свечей, лепные украшения в стиле классицизма. В настоящее время на первом этаже расположены торговые помещения.

Параметры съёмки

Время съёмки:03.06.2018 18:27
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.