PhotoBuildings
Таллин, Raua, 39
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 9 декабря 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 16.12.2017 17:20 MSK
Просмотров — 871
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Raua, 39

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Raua
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Бурман К.
Застройщик:Korteriühistu Raua 39 (2012)
Подрядчик:Raintar TP OÜ (2012)
Этажность:4
Строительство:1913—1925
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Архитектор К. Бурман, сдан в 1913 году. Представительный 4-х этажный арендный дом, расположенный на угловом участке. Уличные фасады подчеркнуты высокими выступающими лестницами, с двух сторон от которых расположены симметричные круглые рейки с опирающейся на консоли купольной крышей. Изогнутый угол шарнирно соединен половинной и четвертой колоннами с консолью и круглым арочным окном в 3 этажа, разделенных карнизом. Богато артикулированный фасад украшают лоджии, квадратные и восьмиугольные окна с овальными и трапециевидными верхами, темные и светлые оштукатуренные поверхности. Сильная пластика фасадов и мансардной крыши, фруктовые детали стиля модерн, орнаментальный орнамент с мотивом мха соединяют архитектуру здания с северным модерном Санкт-Петербурга. Основными акцентами дворового фасада являются две выступающие винтовые лестницы, которые завершаются цилиндрическими крышами с овальными окнами. На каждом этаже расположены по две 4-х и по две 3-х комнатные квартиры, последние необычной формы. В 1913 году К. Бурман переехал в многоквартирный дом и прожил в нем до конца 1925 года, когда архитектор завершил строительство своего жилого дома на улице Мяэкалда, 3а. В 1983 г. на здании была установлена ​​мемориальная доска с рельефным портретом К. Бурмана.
Реконструкция жилого дома: R. Projekt, Архитектор А. Кульбах, 1990 г.
Восстановление направлено на улучшение плана квартир и повышение уровня комфорта.
16 квартир. Площадь, м²: 2000, кубатура, м³: 12 000
(Реставрация: Ehitusmaa OÜ, Arhitektuuribüroo Kapiteel OÜ, H. Uuetalu OÜ, Constructive OÜ, Dipro OÜ, 2013 г.
Помимо новой крыши и ремонта фасада, системы отопления, водоснабжения и вентиляции дома были полностью отремонтированы, а несколько лет назад двор был облицован гранитным камнем в рамках проекта «Hoovid korda». В будущем потребуется капитальный ремонт еще четырех лестничных клеток, установка новой электро- и слаботочной системы, а также восстановление сада перед домом. По оценкам различных экспертов и строителей, ремонт дома запоздал примерно на 20 лет. Отсрочка ремонта имела как хорошие, так и плохие последствия. Положительным моментом было то, что на проект реконструкции дома было легко получить одобрение от членов кооператива, которым надоела протекающая крыша и высокие расходы на отопление. Однако есть и отрицательный момент: реставраторы столкнулись с аварийной постройкой дома, масштабы которой стали известны только в ходе работ. Например, наружные стены мансардного этажа с деревянной конструкцией почти полностью сгнили, а это означало, что внешние стены четырех квартир пришлось снести и отстроить заново.
Общий бюджет ремонта составил €520 000 (около €300/м²), или на 20% больше запланированного изначально (с запасом). Кроме того, от фонда Kredex был получен грант на реконструкцию при условии полного выполнения работ. Город поддержал программу «Починить фасады», а Таллиннское управление культурных ценностей софинансировало реставрацию окон. Несмотря на это, в банке пришлось взять два кредита с 20-летним графиком погашения.
Работы начались в августе 2012 года и должны были завершиться в декабре того же года. Объект очень сложен как архитектурно, так и по целостности работ. Одной из причин переноса сроков стал большой объем дополнительных работ, которые невозможно было предусмотреть в процессе проектирования. Кроме того, между застройщиком, архитектором и надзором собственника возникли споры, что означало как задержки во времени, так и влияние на качество. Квартирное товарищество было готово пойти на уступки в плане сроков, вместо того чтобы принципиально отремонтировать дом качественно и с уважением к истории.
Из-за напряженной ситуации архитектор отказался от роли авторского надзора и пришлось искать нового собственника надзора. Смена строителя тоже была очень близка. Замена радиаторов отопления, водопроводных труб и окон доставляла жильцам большие неудобства, и в один момент всем просто надоел казалось бы бесконечный ремонт. Взятие дополнительного кредита и превышение третьего дополнительного срока также усилили напряженность. Когда финишная черта стала видна и люди смогли увидеть первые ощутимые результаты, споры утихли.
Особые условия охраны наследия: Сильви Линдмаа-Пихлак (Restauraatorprojekt OÜ)
Надзор владельца: Янец Яанисте (Ooden OÜ))

Параметры съёмки

Время съёмки:09.12.2017 11:56
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.