PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Киев, Улица Ярославов Вал, 40

Местонахождение:Украина, Киев, Улица Ярославов Вал
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Алешин П. Ф., Голландский П. И.
Этажность:3
Строительство:1905—1907
Стиль:Ретроспективизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Городское парафиальное училище Н. А. Терещенко
Городское парафиальное училище Н. А. Терещенко, проект. арх. П. Ф. Алёшин, переделка проекта: арх. П. И. Голландский, 1905 — 1907 гг. [КИ-6; КИ-3, С. 2063].

"Большой интерес представляет собой школа по ул. Ворошилова, № 27, построенная в 1905 — 1906 гг., предназначалась для двух начальных 4-классных школ: первый этаж для мальчиков, второй — для девочек. На протяжении длительного времени своего существования эту школу подвергали внутри ряду перепланировок, и в настоящий момент тут насчитывается 17 классов.
К сожалению нам не удалось получить первый утверждённый проект, ро которому можно было бы судить про соотношение классных помещений с вспомогательными. Приступая к составлению проекта этой школы, П. И. Голландский учёл не только все потребности образцовой школы, не только использование местных материалов, не только ориентацию по сторонам света на отведённой площадке, а и историческое прошлое района, где построена эта школа.
Необходимо отметить, что П. И. Голландский всегда интересовался старинными памятниками г. Киева и старательно изучал их. Будучи учённым секретарём Киевского исторического общества, он принимал близкое участие в раскопках академика Покрышкина, Милеева, Хвойко и пр.
П. И. Голландский хорошо знал, что отведённая под школу площадка по ул. Ворошилова, 27, располагалась в границах старого Киева, в бывш. городе Ярослава, вблизи так называемых Львовских ворот. Отсюда возникла мысль спроектировать школу в византийском стиле. П. И. Голландскому повезло в простых формах, с использованием местных материалов отразить особенности византийского стиля. Оформляя фасад первого этажа, он постарался отобразить в нём особенности византийской кладки. Своеобразная рустовка кирпичом с затиркой розовым раствором щелей имела определённое предназначение.
Особенность византийской кладки, как известно, характеризовалась тем, что раствор доминировал по отношению к камню и кирпичу и занимал по объёму до 2/3 всей кладки. Таким образом швы всегда были толще рядов кирпича. Сам раствор имел гидравличность и состоял из смести извёстки-пушонки с порошком толчённого кирпича или черепицы (обожжённой глины). Розовый цвет получался в следствие смеси этих порошков. Чтобы выделить на фасаде широкий слой раствора, П. И. Голландский применил затирание стен полосами упомянутым раствором. Эта несложная и дешёвая затирка оказалась настолько прочной, что сохранилась без какого-либо ремонта вот уже 34 года.
Невольно возникает вопрос, не следует ли заняться изучением этой штукатурки с целью широкого использования её на наших новых постройках
Весь фасад решён в кирпиче с очень незначительным использованием штукатурок и лепки.
Удачные формы, размеры и пропорции окон, криволинейные перемычки, местами посаженные на колонны с византийскими капителями, широкий антаблемент, украшенный цветными пальметками (которые в большинстве своём повыпадали), посаженные в квадратные рамочки, черепичная кровля на выпускных деревянных стропилах, кирпичное ограждение с железной решёткой — всё это вместе создаёт общую гармонию, отображает византийский стиль, придавая зданию определённой монументальности.
Намерение отобразить византийский стиль и во внутреннем оформлении проявилось прежде всего в перекрытиях. Перекрытия всюду сводчатые. Над коридорами и классами — крестовые своды, а над актовым залом — цилиндрические, желобчатые своды. Своды над актовым залом расписаны византийским орнаментом разными цветами. К сожалению, окраска местами полиняла и утратила свой первоначальный тон.
Описанная школа по ул. Ворошилова, № 27 может служить примером, который указывает на то, что из местных материалов — кирпича, извести, черепици и пр. можно создавать монументальные и стильные здания." [Б. П. Сольський. Видатний майстер архітектури // Архітектура Радянської України, 1940, № 11].



Года съёмок:  1940 · 2016

Второстепенные фото: скрывать / показывать
374 КБ
861

КиевОхранные таблички

№ 113

1 октября 2016 г.
Автор: SergeyUA
BY-NC

2016
1940

Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.