PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Оренбург, Парковый проспект, 6

Местонахождение:Россия, Оренбургская область, Оренбург, Парковый проспект
Серия:Административные здания
Архитекторы:Брюллов А. П.
Строительство:1838—1844
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Историко-архитектурный комплекс Караван-сарай
Историко-архитектурный комплекс в Оренбурге, состоит из Башкирского народного дома и мечети. Сооружен в 1838-44 по инициативе воен. губернатора В.А.Перовского по проекту арх. А.П.Брюллова. Целью стр-ва комплекса было размещение в нем канц. командующего Башкиро-мещерякским войском и устройства ночлега для приезжих. При активном участии башкир были осуществлены сбор осн. средств и строительства (в нек-рые месяцы работало более 1 тыс. башкир с лошадьми). Архитектурный образ караван-сарая создавал впечатление традиционного башкирского аула, особенности устройства к-рого, по просьбе башкир, хотел отразить автор. Осн. корпус — три кам. двухэтажных здания с внутр. двором. С южн. стороны к нему примыкают 2 кам. здания, между ними — парадный двор с двумя воротами. Восьмиугольная с куполом мечеть (своеобразное большое тирмэ, к к-рому обращены все 13 входов осн. корпуса) занимает в комплексе центр. положение; минарет как самостоят. сооружение завершает композицию К.-С. Архит. комплекс, связанный с традициями караванной торговли, не имел аналогов в крае. Этим объяснялись обращение автора проекта к наследию вост. зодчества и выбор стилистич. ориентации: расширяющиеся книзу парные угловые башенки — ризалиты, использованные для фланкирования фасадов; декоративное убранство — стрельчатые, трехлопастные и "шпоровидные" арки фасадов, три вида орнамента (эпиграфический, растительный, геометрический), цветовое решение молитв. зала (сочетание синего и золотистого).
В украшении капители, купола и тимпанов применены изображения в виде знаков интеграла и запятых, часто встречающиеся в резьбе по дереву, в аппликациях из сукна и вышивках башкир. Высота мечети от фундамента до верх. шпиля 10 м 20 см. Внутр. стены ее зала представляют собой мраморные таблицы, на к-рых изображены лепными вызолоч. араб. буквами 7 текстов из Корана. У южной стены — каф. с шатровым верхом, заменяющая михраб. Минарет представляет собой высокую трехъярусную башню (ок. 39 м) и имеет винтообразную кам. лестницу из 136 ступеней. Торжества по случаю открытия К.-С. были приурочены ко дню рождения царя Николая I и состоялись 30 авг. 1846. В К.-С. помещались учреждения по управлению башкирами, постоялый двор для приезжих, мастерская и школа для башкир. После ликвидации управления Башкиро-мещерякским войском в 1865 К.-С. отобран у баш. народа. По распоряжению губернатора В.Обручева в здании были размещены квартира и канц. нач. Оренб. губ., губернские присутств. места, комиссия по размежеванию баш. земель. Для служителей мечети были оставлены две небольшие квартиры. Это вызвало возмущение башкир, под жалобой о возвращении незаконно отнятого К.-С. подписалось ок. 10 тыс. человек. В 1867 губернатор Н.А.Крыжановский ходатайствовал о переносе мечети и минарета в др. место, ссылаясь на недопустимость соседства губ. учреждений с мусульм. культовыми заведениями. Мин-во внутр. дел, опасаясь нар. волнений, не дало на это разрешения. Баш. обл. съезд Советов (Оренбург, 20-27 июля 1917) объявил К.-С. нац. собственностью. С 16 нояб. 1917 по 14 февр. 1918 в К.-С. размещалось Башкирское областное (центральное) шуро. В февр. 1918 И.В.Сталиным был подписан декрет о его передаче баш. народу. С авг. по нояб. 1918 в К.-С. вновь разместились Баш. пр-во и его войсковые учреждения. В 1920 в здании К.-С. был открыт Баш. ин-т нар. образования, преобраз. позже в Баш. пед. техникум. В сент. 1924 архит. комплекс (кроме помещения педтехникума, оставленного в ведении Башнаркомпроса) отошел Киргизской Республике, а в 1934, с образованием обл., — Оренб. области. С авг. 1960 К.-С. охраняется гос-вом как архит. памятник.
Ныне в здании К.-С. — объединение "Оренбурггеология", в одном из помещений — планетарий, мечеть является действующей.
В течение многих лет башкиры ставили перед Рос. пр-вом вопрос о передаче К.-С. в собственность Башкортостана, он получил отражение и в одном из обращений Всемирного курултая башкир (июнь 1995, Уфа).



Второстепенные фото: скрывать / показывать
380 КБ
648

14 июня 2009 г.
Автор: Maksimus
BY-ND

412 КБ
1125

Оренбург, Парковый проспект, 6/1 — Мечети

14 июня 2009 г.
Автор: Maksimus
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.