PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Краматорск, Площадь Мира, 1

Местонахождение:Украина, Донецкая область, Краматорск, Площадь Мира
Серия:Клубы, дома культуры: индивидуальные проекты
Архитекторы:Аль А. Э., Каракис И. Ю., Юровский В. М.
Застройщик:Завод имени Сталина
Этажность:3-4-5
Начало строительства:1940
Снесено/разрушено:1956
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Дом культуры завода имени Сталина
"На повышенной части Центральной площади осенью начнут строить по проекту архитектора А. Э. Аля (О. Є. Аля) (Гипрогор УССР) дворец культуры завода им. Сталина — основную архитектурную доминанту площади, которая будет возвышаться над остальными зданиями и замыкать перспективу, если подходить к площади со стороны промплощадки.
Подходят ко дворцу две террасы. Первая выше основной площади на 2,5 – 3 м. и представляет собой проход для демонстрации. Вторая, с которой посетитель входит в вестибюль массово–зрелищной части дворца, — это просторная площадка, которая оканчивается с двух сторон широкой лестницей со скульптурными группами вверху.
Общий силуэт здания ступенчатый с основным самым высоким массивом в центре. Это вместе с условиями рельефа ещё больше подчёркивает центральное положение дворца на площади.
Что касается внешней обработки дворца, то цокольный этаж и центральные пилоны будут облицованы природным камнем. Для фасаду запроектированны барельеф и мозаика. Все основные площади стен будут в светлой, тёплых тонов штукатурке. Общий объём здания 55 — 60 тыс. куб. м.
В массово–зрелищной части размещается центральное ядро дворца — большой зал на 400 чел. и разные помещения для групповой работы, рассчитанные на 850 — 900 чел. По третьему этажу архитект. Аль обеспечивает сообщение обоих частей дворца на время конференций, пленумов, слётов. Над пятым этажом — плоская терраса, которая обслуживается лифтом. За зданием разбивают сквер, где будет проводится летняя работа дворца." [Хроніка. Палац культури в Краматорську // Архітектура Радянської України, 1938, № 8].

В 1940 году был объявлен закрытый конкурс на проект дворца культуры завода им. Сталина. Первую премию получил проект московского архитектора Розенфельда, он же и был выбран для реализации [В. В. Плотніков. Палац культури заводу ім. Сталіна в Краматорську // Архітектура Радянської України, 1940, № 8].

"Впервые его (ДК и Т им. Сталина) начали строить еще в 1940 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса (в соавторстве с Л. Юровским). Располагаться он должен был примерно на том же месте, что и современный Дворец. При этом он должен был иметь радиальную форму фасада, в центре площади перед ним, в соответствии с проектом, должен был стоять монумент в виде высокой колонны. От колонны должны были расходиться, как лучи звезды, пять улиц. Самая главная из них – проспект им. Сталина должен был стать логичным продолжением центральной площади, окруженной домами с башенками и одновременно служить плацем для проведения парадов.
До начала войны успели построить только фундамент ДК и Т и подвалы из красного кирпича, говоря по-другому – вывели ноль. Во время оккупации города в подвалах недостроенного Дворца немцы оборудовали мощные склады боеприпасов. Уже после войны эта постройка из красного кирпича еще долго возвышалась посреди поля и была излюбленным местом игр местной детворы." [А. Олейник. ДК И Т НКМЗ – жемчужина северного Донбасса // Livejournal].



Года съёмок:  1938 · 1940

Второстепенные фото: скрывать / показывать
1940
1938

Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.