PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Иерусалим, Batei Mahase Street, Dung Gate

Местонахождение:Израиль, Иерусалимский округ, Иерусалим, Batei Mahase Street
Серия:Замки и городские укрепления
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Мусорные ворота
Мусорные ворота — самые маленькие из всех ворот Старого города. Они расположены в южной стене, обращены к Хеврону и являются основными воротами, ведущими в Еврейский квартал и к Стене Плача.
Мусорные ворота упоминаются в Ветхом Завете, в Книга Неемии (3:13-14). Современное расположение ворот, возможно, не совпадает с древним.
Есть несколько версий возникновения Мусорных ворот и их названия. Одни считают, что через брешь в стене, ставшую позднее воротами, в древности вывозили мусор на свалку, которая находилась в Кедровой долине, другие — что городскую стену в этом месте пробил таран осаждавших город крестоносцев.
С османских времен арабы называют их «Баб аль-Магариба» — «ворота мавров» из-за их близости к району, где поселились выходцы из мусульманской Северной Африки, которые прибыли в Иерусалим при Сулеймане Великолепном. Иногда арабы называют ворота «Баб Ас-Силван», по названию деревни Сильван (Силуах, Шилуах), к которой ведет от ворот дорога.
Над воротами сохранилась старинная резная арка с вырезанным каменным цветком, характерным для времен мамлюков и османов.
Мусорные ворота — самые узкие и низкие ворота в стене Старого города. Когда-то через них мог едва проехать один человек на осле.
В 1952 г. иорданцы, контролировавшие эту часть Иерусалима, расширили Мусорные ворота так, чтобы через них мог проехать автомобиль.
После Шестидневной войны 1967 г. ворота перешли под контроль Израиля.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
460 КБ
536

1 февраля 2020 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY

492 КБ
648

1 февраля 2020 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.