PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Лискинский район, прочие н.п., С. Троицкое, Улица Будённого, 225

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Лискинский район, прочие н.п., С. Троицкое, Улица Будённого
Серия:Православные храмы
Застройщик:ЗАО "Троицкое"
Этажность:2-3
Начало строительства:2017
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Троицкая церковь
В 1794 г. на месте старого деревянного храма был выстроен каменный. Храм построен на средства владельца усадьбы Троицкое отставного генерала Ивана Ефимовича Кислинского. Церковь представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. Подобный тип храма был весьма распространённым в конце XVIII века в усадебном строительстве.
В 1934 году храм был закрыт Советской властью. Во время Великой Отечественной Войны село Троицкое на две недели было захвачено фашистами. При контрнаступлении советских войск под Москвой в декабре 1941 года село было освобождено в ходе ожесточенных боев. На колокольне Храма, занимающего господствующую высоту, обосновался фашистский пулеметный расчет. При обстреле деревни применили тяжелую артиллерию, была уничтожена колокольня, алтарная часть и купол храма.
В конце 1950 года от Храма остался полуразрушенный кирпичный четверик трапезной, в котором с 1970 по 1976 год находилась стеклодувная мастерская, затем склад. После закрытия мастерской, здание было брошено на разорение как и большинство Храмов России.
В 2015 году решением комиссии Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь, которую инициировал и возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, разрушенный каменный Троицкий храм был включён в программу по восстановлению.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
325 КБ
490

25 августа 2019 г.
Автор: А36
Copyright ©

414 КБ
399

25 августа 2019 г.
Автор: А36
Copyright ©

468 КБ
4
586

25 августа 2019 г.
Автор: Valery
BY


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.