PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Переулок Сивцев Вражек, 42 стр. 5

Местонахождение:Россия, Москва, Переулок Сивцев Вражек
Серия:Беседки
Архитекторы:Буров К. Ф.
Этажность:1
Окончание строительства:1911
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Садовый павильон в составе городской усадьбы — магазин — предприятие общепита
Садовый павильон представлял собой парковую беседку, возведенную в 1911 году по проекту архитектора К. Ф. Бурова на территории сада городской усадьбы жены купца О. А. Лопатиной. Вход в беседку осуществлялся со стороны главного дома, с дорожки, которая шла вдоль ограды сада и восточной стены главного дома во владении. Садовый павильон, квадратный в плане, имел два декорированных фасада, которые выходили в дворовое пространство и сад. Восточная стена фиксировала границу владения и не была оформлена, северная примыкала к соседней постройке и представляла собой брандмауэрную разделительную стенку.

Главным фасадом был садовый, имеющий четырехколонный портик дорического ордера, завершенный небольшим фронтоном в ширину двух центральных колонн, архитрав был выполнен в высоту фриза. В метопах фриза располагались три круглых медальона без рельефа. Само здание стояло на крепидоме с тремя ведущими к нему ступенями. Боковой фасад имел рисунок антаблемента того же ордера, но упрощенный. Вместо колонн были использованы пилястры, капители которых не имели эхина. По своему характеру здание было близко к павильонам эпохи классицизма.

К началу 2010-х павильон находился в полуразрушенном состоянии. Планировался снос и застройка земельного участка 8-этажным "комплексом с Международным культурным и деловым центром им. Ю. А. Гагарина". Часть усадебного комплекса была незаконно снесена. Продолжить снос инвестору не позволили действия жителей дома и градозащитников.

В апреле 2014 года садовый павильон и сам сад были включены в реестр региональных памятников.

В июне 2016 года приказом Департамента культурного наследия города Москвы утверждено охранное обязательство, а в сентябре столичные власти предложили инвесторам восстановить объект культурного наследия и получить право долгосрочной аренды по программе "1 рубль за м²".

К лету 2018 года Садовый павильон отреставрирован, в нём некоторое время размещался цветочный магазин, а в настоящее время — кафе-хумусия "Абу Гош".



Второстепенные фото: скрывать / показывать
493 КБ
771

29 ноября 2019 г.
Автор: Streletz
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.