PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Wismari, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Wismari
Серия:Посольства, консульства
Группа:Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП)
Архитекторы:Лундгаард Б., Транберг Л.
Этажность:2
Окончание строительства:2000
Стиль:Минимализм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Taani Suursaatkond
Посольство Дании
проект Посольства Дании в Таллинне: Lundgaard & Tranberg Architects
инж.: О.Ланк, Н.Паппель
Здание посольства Дании было спроектировано Бойе Лундгаардом и Лене Транберг из одноименного архитектурного бюро. Датчане не планировали покорять Эстонию эффектной архитектурой. Благоприятная бюджетная политика, которая является предпосылкой неизбежно привлекательной архитектуры, также не была предусмотрена в плане – по словам архитекторов, дом, построенный примерно за 25 миллионов крон, вдвое дешевле обычного. Из-за жесткой бюджетной политики архитекторы даже не смогли сделать доработку на месте, поэтому впервые приехавшие в день открытия авторы очень обрадовались тому, что посольство выглядит презентабельно.
Архитектурная концепция посольства предельно проста. Из-за вида на Хирвепарк фасад был максимально растянут, чтобы обеспечить естественную вентиляцию, дом снова стал как можно тоньше. Все офисы выстроены вдоль фасада со стороны улицы с идеологическим смыслом— Дания демократическая страна и виды из окон должны быть одинаковыми для всех (вид во двор здания Союза обороны не очень поднимал бы настроение). Со стороны двора, которая также является южной стороной, есть длинные коридоры и парадная лестница, соединяющая три этажа. На трех этажах распределены три функции: общественно-представительская на первом этаже, деловая-официальная на втором и домашняя повседневная на третьем этаже (правда, просторная посольская резиденция тоже задумана как место для приемов). Единственным прерыванием линейного пространственного ритма всего здания является растянувшаяся на два этажа секретарская комната — соответственно больший проем находится и на уличном фасаде. Во избежание беспокоящего коридорного ландшафта, возникающего из-за узости здания, пространство, соединяющее офисы на 1 и 2 этажах, определено вместо коридора как многофункциональное пространство ожидания, отдыха, а также рабочее пространство (наличие копировального аппарата). ), где стулья и столы расположены несколько механически. По словам самих архитекторов, выбор материалов для фасада исключительно вдохновлен Таллинном: дерево и известняк. Вместо сосновой доски обычного местного многоквартирного дома фасад покрыт промасленным кедровым деревом, окна сделаны из такого же промасленного красного дерева. Большая входная дверь, покрытой медным листом — любимый материал девяностых, медь, как известно, со временем тускнеет и придает этой современной архитектуре, чрезвычайно чувствительной к материалам, дополнительный процедурный штрих.
Большие стеклянные поверхности — излюбленные элементы скандинавской светолюбивой архитектуры, специфическое распределение оконных поверхностей — выражение, ранее использовавшееся Lundgaard&Tranberg. Как вертикальные стальные части окон серого графитового цвета, так и горизонтальные воздушные окна регулируют внутренний климат естественным образом, в дополнение к большим деревянным ставням, которые перемещаются вдоль фасада по металлическим рельсам.
В дополнение к активной динамике, которая имеет место у здания при изменении климатических условий, в совершенно нетрадиционном для Таллинна стремительно вырастающем за край крыши здании посольства содержится пассивная динамика. Отрицательная двускатная крыша мысленно делит дом пополам по длине, но резиденция на верхнем этаже не имеет ожидаемого архитектурного эффекта.
Вентиляционные работы: Click
Фасад из известняка, полы и лестницы из натурального камня, стены: AS Haapsalu Paekivi
Деревянные кровельные конструкции, фасадные работы, внутренняя отделка, металлоконструкции и заборы: AS Staliman



Второстепенные фото: скрывать / показывать
188 КБ
947

Таллин, Wismari, 7 — Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Таллин, Kaarli puiestee, 8 — Панельные жилые дома
Таллин, Toompuiestee, 4a — Культовые и сопутствующие сооружения
Таллин, Toompuiestee, 4b — Поликлиники и амбулатории
Таллин, Toompea, 10 — Лютеранские культовые сооружения
Таллин, Endla, 3 / tõnismägi, 2 — Библиотеки
Таллин, Endla,2 / luise, 1 / toompuiestee, 3 — Административные здания
Таллин, Toompuiestee, 4 — Поликлиники и амбулатории

22 апреля 2014 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.