PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Madara, 24

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Madara
Серия:Предприятия мебельной промышленности
Группа:Таллинское научно-производственное мебельное объединение «Стандард»
Архитекторы:Кузьмин Н.
Застройщик:Министерство местной, сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР (1956)
Подрядчик:EVTK Ehitusmontaživaltis (1956)
Этажность:2 (3)
Строительство:05.1947—04.1956
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:мастерские артели «Стандарт» / мебельная фабрика «Стандарт»
проект: AIP Brigaad
Решением TSN TK города Таллинна от 2 апреля 1946 года артели «Стандарт» был предоставлен участок под застройку по нынешней улице Мадара. Запланированное на участке здание должно было быть трехэтажным с сушилкой и другими необходимыми подсобными помещениями. Первоначально производственный корпус был рассчитан примерно на 110 рабочих. Работа над дизайном длилась всего месяц. 20 июня 1946 года архитектор Николай Кузьмин передал проект завода заказчику. Из письма, подготовленного «Стандарт» от 20 июня 1946 г., следует, что на первом этаже планировался отдел обработки материалов: сушилки для древесины, помещение для деревообрабатывающих станков, вспомогательные помещения, склады фанеры и готовой продукции. На втором этаже планировалось монтажно-отделочное отделение, а также кабинет, кухня-столовая и красный угол.
Строительные работы на улице Мадара (Мурака) начались еще в 1946 году. Помимо производства, в новом корпусе также запланированы столовая, душевая и красный уголок. Работа должна была выполняться в две смены, всего насчитывалось 128 рабочих.
Сначала работа шла очень хорошо. 5 сентября 1948 г. на общем собрании артели начальник строительства доложил о ходе строительства. Из его выступления стало понятно, что район улицы Мурака (Мадара) чрезвычайно глинистый и чрезмерно влажный, и из-за этого фундамент стен пришлось строить намного глубже. В то время надеялись получить производственный корпус под крышу в 1948 году, но только в октябре 1948 года были заложены первые камни фундамента. В марте 1949 года на двухэтажном Г-образном здании поднялись стропила. В этом производственном корпусе разместились 12 артелей-мастерских, расположенных в разных частях города.
С 4 июня 1956 года производственный корпус Мадара 24 (Мурака 8) был принят с актом государственной приемки. В этом документе указано, что строительство двухэтажного производственного здания было начато 15 мая 1947 года, а на последнем этапе застройщиком выступила компания EVTK Ehitusmontaživaltis. В здании произошел пожар, который уничтожил подготовленные ранее записи о работах. Несмотря на долгие сроки строительства, когда здание принимали, отделочные работы на фасаде еще не были закончены, а участок был неубран и не озеленен. В акте приемки срок окончания фасадных работ был установлен на 20 июля, а срок выполнения работ по благоустройству и озеленению — на 1 ноября 1956 года.
24 февраля 1956 г. обсуждалось положение техники пожаротушения и техники безопасности. Йоханнес Лепп, работавший командиром пожарной команды, рассказал, что бригада работает уже три года и что в артелли не соблюдаются правила пожарной безопасности. В то время электрооборудование перемещали, и концы проводов были повсюду. В гараже также было много оголенных проводов. Лестничные клетки превратились в склады, полные мусора.
11 июня 1956 года постановлением Совета Министров Эстонской ССР было внесено четкое предложение о передаче артели в государственную систему в качестве самостоятельного завода. По указу передача должна была быть оформлена к 1 июля 1956 г.
На заседании правления «Артели» 14 июня 1956 г. обсуждались только меры, которые необходимо было принять для преобразования «Артели» в государственное предприятие. Одним из мероприятий стала организация последнего общего собрания артели 22 июня 1956 года, на котором были ликвидированы оставшиеся долги и обязательства артели и одобрено преобразование артели в мебельную фабрику «Стандарт». С 1 июля 1956 года мебельная фабрика «Стандарт» перешла в ведение Министерства местной, сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР. Распоряжением № 79-а директора фабрики от 10 июля 1956 года все 122 работника артеля вошли в состав мебельной фабрики «Стандарт». 1 июля 1956 года директивой министра местной нефтяной и химической промышленности директором завода был назначен Оскар Кукк, бывший председатель правления артели «Стандарт».



Второстепенные фото: скрывать / показывать
216 КБ
650

7 февраля 2019 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

228 КБ
397

7 февраля 2019 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.