PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Феодосия, Портовая улица, ?

Местонахождение:Крым, Феодосия, Портовая улица
Серия:Оборонительные башни
Этажность:1
Текущее состояние: Не используется (заброшено) 
Название/назначение:Доковая башня
Доковая башня была реконструирована генуэзскими колонистами, а может быть, и заново встроена в куртины морского фронта крепости в 1472-1473 годах. Во всяком случае, к данному времени относится закладная плита с гербами консула Джофредо Леркари, а также казначеев Антониотто Кабеллы и Баттиста Джустиниани, которая еще и сейчас украшает ее морской фасад.
Это четырехстенное строение необычно по своему виду. Внешне его отличает не свойственный прочим подобным объектам фортификации вход с земли, устроенный в виде широкого проема с полуциркульной аркой поверху. Единый внутренний объем перекрыт крестовым сводом, который образован пересекающимися коробами на подпружных арках, поддерживаемых пилястрами.
Доковая башня хорошо сохранилась, что кажется удивительным: омываемая морем, она продолжает стоять на таком ненадежном грунте, как песок, на протяжении более пяти столетий. Устойчивость ее конструкции объясняется особым устройством основания. Оно заполнено глиной, которая, скрепив всю постройку понизу, сообщила ей эффект своеобразного поплавка.
Любопытно, что еще не так давно добротное помещение этой башни использовалось в качестве хранилища морского имущества рыболовецкого хозяйства. Очевидно, и в древности ее функции не ограничивались только военными целями.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
464 КБ
704

5 сентября 2011 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND

396 КБ
513

5 сентября 2011 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND

440 КБ
586

5 сентября 2011 г.
Автор: Андрей Кравчук
BY-ND


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.