PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Киев, Бульварно-Кудрявская улица, 26

АрхитекторыЭтажностьНазвание/назначение
1909
Рыков В. Н.2Народная аудитория — ПАО "Гипрогражданпромстрой"
Народна аудиторія — ПАТ "Гіпроцівільпромбуд"
 Белелюбский Н. А. Народная аудитория
Народна аудиторія

Местонахождение:Украина, Киев, Бульварно-Кудрявская улица
Серия:Аудитории
Архитекторы:Рыков В. Н.
Этажность:2
Окончание строительства:1895
Стиль:Необарокко
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Народная аудитория — ПАО "Гипрогражданпромстрой"
Народна аудиторія — ПАТ "Гіпроцівільпромбуд"
Народная аудитория, инж. Белелюбский Н. А., 1895 г. Реконструкция с изменением фасада и расширение (конкурсный проект), арх. Рыков В. Н., 1909 г. [КИ-1, С. 298].

Архитектор В. Н. Рыков был членом Общества способствования Народному просвещению при Народной аудитории.

"Впервые, как зрелый мастер проявил своё творческое лицо В. М. в здании "народной аудитории", проект которого был утверждён на закрытом конкурсе, организованном "обществом содействия начальному образованию" в 1909 г.
Выдержанный в стиле итальянского ренессанса, этот проект, тем не менее, не совсем удовлетворял самого автора. Взяв на себя его исполнение и надзор за производством работ, В. М. уже на ходу, в процессе работы, тщательно его переделал. В основе осталась первоначальная задумка, но общие пропорции здания значительно изменились, детали полностью переделаны и перерисованы заново. Это живое, творческое участие архитектора в самом процессе строительства — черта, свойственная В. М, Рыкову, она обнаруживается и в дальнейшей его практике.
Следует, между прочим, отметить, что, принимая во внимание общественно—образовательное значение "народной аудитории", которая должна была нести в массы передовые для того времени демократичные идеи, В. М. отказался от присуждённой ему конкурсной премии, и даже от какой бы то ни было платы за архитектурный надзор на строительстве.
Выполненное, как уже упомянуто, в стиле итальянского возрождения, здание "народной аудитории" является одним из наилучших образцов архитектуры Киева предреволюционной поры. Удачные, хорошо найденные пропорции этажей, насыщение средней части фасада сильными архитектурными формами, которые мягко контрастируют с немного суровой поверхностью тонко рустованных стен фланкирующих её ризалитов, хорошие соотношения проёмов к стенным плоскостям, живописно поставленные балконы, увеличивающиеся мастерски исполненными картушами, изысканный рисунок окон, наконец, чёткий, выразительный карниз с модульонами, завершающими фасад, — вот в общих чертах особенности этого первого архитектурно–художественного произведения В. М. Рыкова в Киеве." [С. О. Гіляров, Є. Й. Наконечний. Архітектор–педагог–громадський діяч // Архітектура Радянської України, 1940, № 3].

Во второй пол. XX в. — Гипрогражданпромстрой [паспорт серии 1-480-1Г].



Второстепенные фото: скрывать / показывать

Архитекторы:Рыков В. Н.
Этажность:2
Стиль:Необарокко
Название/назначение:Народная аудитория — ПАО "Гипрогражданпромстрой"
Народна аудиторія — ПАТ "Гіпроцівільпромбуд"
Изменение назначения
1909 г.
Архитекторы:Белелюбский Н. А.
Окончание строительства:1895
Стиль:(Стиль не указан)
Название/назначение:Народная аудитория
Народна аудиторія
Показать все данные

Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.