PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Улица Смолячкова, 14 корп. 1

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Смолячкова
Серия:Проекты 5- и более этажных домов 1920-1941 годов
Группа:Жилмассив Бабуринский
Архитекторы:Симонов Г. А., Каценеленбоген Т. Д., Жуковская В. А.
Этажность:5
Строительство:1930—1931
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
Бабуринский жилмассив, 2-я очередь. Построен на месте бывших огородов, складов и одноэтажных сооружений. Спроектирован проектным бюро Стройкома при Ленгорисполкоме. Жилмассив состоит из нескольких жилых домов (корпусов), детского очага, профилактория с котельной и прачечной. Здания размещены по принципу строчной застройки с большими дворами с высоким уровнем благоустройства по тем временам: озеленение, детские и спортивные площадки, клумбы и даже фонтан. Нумерация квартир в домах 2-й очереди была сквозная по всем корпусам.
Для проектирования жилдомов использовалась типовая жилая секция Стройкома — две 3-комнатные квартиры на этаже, есть кухня, туалет, холодное водоснабжение, центральное отопление от котельной жилмассива. Обычно заселение в 1930-е происходило по принципу "одна комната на семью" при норме 4,5-5 м2 на человека.
Этот дом имеет специальную секцию с "фирменными" проездами сквозь здание во двор с улицы, между проездами размещается вход на лестницу с полукруглым ризалитом. Через эти проезды жители попадали в просторный зеленый двор. Три секции дома, включая секцию с проездами, сдвинуты от красной линии улицы вглубь, образуя пространство перед проходом напоминающее курдонер.
Для преодоления монотонности облика протяженного здания использованы некоторые приемы: каждая секция имеет небольшой сдвиг, балконы размещены на лицевом фасаде.
Известно, что арх. Г.А. Симонов по заданию Стройкома ездил в Германию в 1927 для ознакомления с опытом застройки рабочих поселков профсоюзов. В определенной степени в проектах жилмассивов Стройкома Ленинграда использовался немецкий опыт с учетом советской специфики: дефицит и низкое качество стройматериалов, посемейное заселение комнат квартир, отсутствие горячего водоснабжения из-за экономии, а следовательно, ванных комнат не предусмотрено.
https://pastvu.com/p/293132



Второстепенные фото: скрывать / показывать
299 КБ
22
1815

29 ноября 2011 г.
Автор: borov1
BY-NC-ND

442 КБ
1
1202

29 ноября 2011 г.
Автор: borov1
BY-NC-ND

448 КБ
1037

29 ноября 2011 г.
Автор: borov1
BY-NC-ND

428 КБ
884

23 ноября 2011 г.
Автор: borov1
BY-NC-ND


Показано изображений: 4 из 4


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.