PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Кошице, Hlavná ulica, 64 / Uršulínska ulica, 2

Название/назначение
≈ 1820
Жилой дом — городская усадьба графа Эммануэля Чаки
1556
Жилой дом
 

Местонахождение:Словакия, Кошицкий край, Кошице, Hlavná ulica / Uršulínska ulica
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Стиль:Барочно-классический
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом — городская усадьба графа Эммануэля Чаки
Жилой дом, XIV — XV вв. [KE-1]. Перестройка, 1556 г. Перестройка с объединением с домом по Mäsiarska улице, І пол. XVIII в. Реконструкция в городскую усадьбу для графа Эммануэля Чаки, около 1820 г. Устройство магазинов, кон. XIX в.

На рубеже XVI — XVII вв. на первом этаже дома Яноша Поальбиера и Балажа Барадта (János Poalbier, Balázs Baradt) жил "teutsches fleishacker", то есть немецкий мясник. В начале XVIII века, когда в доме проживал Ян Гратц (Ján Gratz) участок принадлежал городу. В конце XVIII века участок приобрёл королевско-императорский камергер и пожизненный спишский жупан граф Эммануэль Чаки. В здании располагалось собрание картин и библиотека доступная для ограниченного круга лиц, единственная такого рода в городе. После его смерти в 1825 году в здании проживали сыновья Имрих и Рудольф. С 1838 года Имрих жил в Вене и Шопроне и единственным владельцем стал Рудольф. В 1848 году участок приобрёл Павел Шеннйей, который впоследствии стал председателем Венгерского парламента.
Летом 1849 года в здании проживал участник войны с Наполеоном, Русско-турецкой, Кавказской и Крымской воен, усмиритель Польского и Венгерского восстания, русификатор и наместник Польши, генерал Российской империи, князь Иван Фёдорович Паскевич (потомок казака Пасько).
В 1860-х годах участок принадлежал адвокату Франтишеку Дёрнеру. До 1912 года участок принадлежал зятю Дёрнера барону Яну Сарданья (Ján Sardagna), а далее участок перешёл к его дочери Этель, которая жила в Австрии. В 1927 году участок приобрёл доктор Юлиуш Касоньи.В 1936 году участок приобрёл Аладар Цалер (Aladár Zahler). В 1949 году участок был национализирован после чего на первом этаже располагась аптека "Sanitas", а на втором этаже — Союз антифашистских борцов. В 1990 — 2002 годах на первом этаже располагался обувный магазин "Baťa", а на втором этаже располагаются квартиры.

Veronika Timuľáková. Stavebno-historický vývoj niektorých šlachtických mestských palácov v Košiciach, PP. 129-132. Сборник "Šľachta a šľachtické knižnice na východnom Slovensku". Прешов, 2014. Univerzitná knižnica Prešovskej univerzity v Prešove].

В тимпане ранее размещалось два ранних готических картуша на которых возможно был изображён объединённый герб родов Чаки и Сирмай.

Памятник культурного наследия № 1092/1 "DOM MEŠTIANSKY", часть комплекса памятников "DOM MEŠTIANSKY".



Нет фотографий за этот период
Стиль:Барочно-классический
Название/назначение:Жилой дом — городская усадьба графа Эммануэля Чаки
Изменение назначения
1820 г. (примерно)
Стиль:(Стиль не указан)
Название/назначение:Жилой дом
Показать все данные

Нет фотографий за этот период
Изменение назначения
1556 г.
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.