PhotoBuildings
Таллин, Liivalaia, 8/12; Liivalaia, 8
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 26 ноября 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 30.11.2017 22:32 MSK
Просмотров — 934
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
R. S.+1

Liivalaia, 8/12

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Liivalaia
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Первоначальный проект:
Архитекторы:Сиим А., Аусинг К., Сколимовски Я., Сакс К.
Застройщик:AS Hansapank (1999)
Подрядчик:FCM - EKE Merko (1996), Eesti Ehitus (1999)
Этажность:8 (10) (13)
Строительство:1971—1980
Стиль:Интернациональный
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Реконструкция офисного здания
(проект нового здания «Эстонколхозстроя» Лийвалайа 12.: PI EKE Projekt, архитектор Р.Томингас, 1971-74.
Основной массив ступенчато возвышается над линией улицы, вырастая с 8 этажей до 11. Линию улицы продолжает низкая трехэтажная часть здания, заканчивающаяся акцентированным со стороны Пярнуского шоссе зальным корпусом.
В программе помещений — рабочие кабинеты института «Эстонколхозпроект» и вычислительного центра «Эстонколхозстроя», конференц-зал на 280 мест, столовая на 80 мест, спортзал, библиотека, архивы, мастерские, склады, комнаты подсобных и технических служб. Первый этаж отведен под магазин и выставочный салон. На цокольном этаже расположены столовая и бар, склады, мастерские, баня и т.д. подсобные помещения, на 2-м этаже — типография и отдел дизайна, на 3-м этаже — зал на 350 мест и офисы, на 4-8-м этажах — трансформируемые дизайнерские залы площадью 180 — 260 м².
Здание построено по каркасно-панельной системе, в наружной отделке использованы керамические плиты, анодированный алюминий, стекло, фасады – ленточные панели, наружная отделка – керамическая плитка. Высокая часть покрыта черным стемалитом в раме из анодированного алюминия.)
(проект реконструкции дизайна и интерьера Лийвалайа 12 для сети офисных и сервисных помещений Хансабанк , 1992. архитекторы Арго и Катрин Вайкла.
Хансабанк начал планировать и реализовывать свою программу в 1991 году. Разработанный авторами фирменный стиль (значок, логотип, тип логотипа) стал одним из элементов дизайна помещения. Репутация «Хансабанка» молодая, прогрессивная агрессивная. Также были предприняты попытки передать эти особенности в дизайне интерьера. Сеть помещений была спроектирована по принципу, согласно которому каждая отдельная группа помещений представляет собой отдельный объект со своим собственным решением, но в то же время все они связаны узнаваемой линией Hansabank. Были предприняты попытки избежать типичного банковского решения, которое привело к использованию специальных материалов, технологических возможностей и разнообразной конструкции.
- 3-й этаж Банковский зал с офисом 400 м². Строитель AS «Gustaf». Дизайн: офисная мебель, прилавок банка, полки, вешалки, ящики и др. конструкции с оригинальным дизайном.
- 3-й этаж Вестибюль, зал банка, офис — 300 м². Строитель AS «Koger and Sumberg». Дизайн: мебель оригинального дизайна, прилавок банка, боксы, конструкции и др.
- Отдел иностранных расчетов и офисные помещения, 180 м². Построен AS «Koger and Sumberg». Мебель оригинального дизайна.)
(проект частичной реконструкции EKE keskus Лийвалайа 12: AS A — Grupp, 1995 и главное здание Hansapank Лийвалайа 8: Künnapu & Padrik Arhittektuuribüroo, 1996.)
(Реконструкция офисного здания Лийвалайа 12. проект: Arhitektuuristuudio Siim & Kreis, 1997-1998.
Пережив внутренние перестройки, проводившиеся в разное время, здание, изменившее свою функцию, к 1999 г. изменилось коренным образом, светлая легкость фасадов 1970-х годов сменилась темным стеклянным фасадом и черной гранитной поверхностью по всему фасаду здания. Размеры здания сохранились в первоначальном виде, как по нижнему фасаду здания на линии улицы, так и по верхней части здания. По сути, новое здание Хансапанга по улице Лийвалайа продолжает наращивать первую часть, завершенную в 1995 году по проекту Вилена Кюннапу и Айна Падрику – теперь уже как единый комплекс, сводящий весь банковский ансамбль в единый тон и создающий визуальное целое из какофонического фасада здания.
Перекрыт проход под зданием на уровне первого этажа: созданы дополнительные проходы с парковки на цокольный этаж и этажи I-III. Этажи 2-4 реконструируемых зданий и уровни эвакуационных лестничных клеток верхних этажей зданий были соединены с зданием Лийвалайа 8.
Расширена терраса перед главным входом в здание по улице Лийвалая. Алюминиевые фасадные системы были демонтированы и заменены стеклянными фасадными системами Schüco. Если здание банка В. Кюннапу – А. Падрику выглядит по-постмодернистски, призванными оживить фасад, то А. Сийм и К. Аусинг решили монотонность стеклянного фасада в более минималистичном стиле, в сочетании зеленого и темно-серого стекла
Прежняя концепция интерьера — просторный лифтово-лестничный холл, а также великолепная железобетонная лестница в стиле 1970-х, заполняющая свободное пространство, — трансформировалась в компактный атриум. Лестница была заменена двумя новыми элегантными стеклянными лифтами, три существующих параллельных пассажирских лифта были заменены двумя более крупными пассажирскими лифтами.
На 1-м этаже расположен расширенный операционный зал банка, к которому добавлены необходимые для банка служебные помещения. В качестве нововведения на 9 этаже построена столовая-ресторан для персонала с подсобными помещениями.
Архитекторы: А.Сиим, К.Аусинг в сотрудничестве с Я.Сколимовски, К.Сакс
Дизайн интерьера: A. ja K. Vaikla
Конструктивная часть: A-Grupp
Специальные детали: Teinos
Общая площадь здания: 16 189 м²
Чистая площадь: 14 578 м²
Кубатура: 51 610 м³
AS Merko Laod:
стеклянные перегородки Dormo, легкие перегородки и дизайнерская мебель
AS Vivarec:
пробковый паркет Wicanders Wood-O-Floor
подвесные потолки: AS Voller
вентиляционные работы: AS Click
лифты: AS Kandur
напольные покрытия: AS AUMA eXpo)

Liivalaia, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Liivalaia
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Архитекторы:Кюннапу В., Падрик A., Лакс Я.
Подрядчик:Merko Ehitus AS (1996)
Этажность:13
Строительство:1995—1996
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Hansapanga peahoone
Главное здание Hansapank
проект здания Hansapank: Künnapu & Padrik Arhittektuuribüroo, 1996 г.
13-этажное банковско-офисное здание располагает офисными помещениями площадью 11 000 м². Последний этаж квадратного по своей сути здания украшает круглое окно диаметром почти четыре метра.

Параметры съёмки

Время съёмки:26.11.2017 15:57
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.