PhotoBuildings
Воронеж, Улица Коммунаров, 36
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 30 июля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 26.11.2017 12:28 MSK
Просмотров — 982
Подробная информация

Оценка

Улица Коммунаров, 36

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Коммунаров
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Замятнин М. Н.
Подрядчик:Баркан Н. И.
Этажность:3
Строительство:1915—1917
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:ГБ ПОУ "Воронежское хореографическое училище"
Здание расположено на высоком месте, отделено от улицы склоном, укрепленным подпорной стенкой. Благодаря местоположению возвышается над близлежащими улицами.

Построено в 1915 году в формах неоклассицизма на деньги городской управы для 5-го и 10-го городских приходских училищ. Предположительно автором проекта был главный архитектор городской управы Н.М. Замятнин, подрядчиком, как установлено — инженер-технолог Н.И. Баркан. В 1915/1916 учебном году в этом же здании временно разместилось вновь открытое 14-е городское приходское училище. В 1920-е годы здесь располагались средние учебные заведения. В 1940-е годы здание было восстановлено под педучилище. С 1956 года в нем размещался вечерний машиностроительный институт, а с 1959 года — городское хореографическое училище. Во время войны здание было повреждено, при восстановлении частично обновлен декор.

Трехэтажное, с большим полуподвалом, кирпичное здание оштукатурено только по главному и боковым фасадам. П-образный в плане объем обращен протяженным фасадом к улице. Центральная часть главного фасада выделена ризалитом и завершена аттиком. Боковые фасады также акцентированы ризалитами небольшого выноса. Основу горизонтального фасадного членения образуют выступ цоколя, тяга между первым и вторым этажом и сильно вынесенный венчающий карниз. Первый этаж рустован. Боковые проемы нижнего этажа и три верхних окна ризалита — полуциркульные, остальные — прямоугольные. Окна по сторонам главного входа — узкие, сдвоенные. Полуциркульные окна ризалита завершены архивольтами с растительным рисунком и замковыми камнями, между окнами расположены два овальных барельефа с женскими профилями. Ниши между окнами второго и третьего этажа украшены гирляндами из дубовых листьев.

Входной портик состоит из двух трехчетвертных колонн с ионическими капителями, которые поддерживают гладкий фриз и карниз небольшого выноса. Подвальное помещение перекрыто сводами Монье.

Параметры съёмки

Имя автора:Vrn© для http://domofoto.ru
Авторские права:Vrn©
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.