PhotoBuildings
Одесса, Вулиця Юрія Олеші, 9 / грецька вулиця, 3
Рекламная цветная вкладка Общества Водолечения и Купаний в Одессе.
Источник: Фельдберг В. К. Вся Одесса [адресная и справочная книга]. — Одесса: Типография Акционерного Южно-Русского об-ва печатного дела, 1900 (дозволено цензурой 27.09.1899)
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1899 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 17.11.2017 01:15 MSK
Просмотров — 1164
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Вулиця Юрія Олеші, 9 / грецька вулиця, 3

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Грецька вулиця / Вулиця Юрія Олеші
Серия:Санатории и профилактории
Архитекторы:Лясковский А. С.
Этажность:2
Строительство:1875
Реконструкция:1900
Стиль:Ориентализм
Текущее состояние:Изменение адреса Снесено
Название/назначение:Водолечебница Л. М. Шорштейна
2-эт. дом (Водолечебница Л. М. Шорштейна), арх. Маас В. Ф., 1875 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 124, д. 17693, л. 13].
— Надстройка 2-го этажа, инж. Лясковский А. С., 1893 г.
— Реконструкция для АО водолечений и купаний, арх. Бернардацци А. И., 1900 г. [Журнал «Зодчий», № 32 от 11.08.1902, С. 356].

«...основано в 1848 году, когда подобных заведений было совсем мало не только в России, но и за границей. Больные принимаются приходящими и постоянными» [ОД-91].

Доктор Л. М. Шорштейн в 1893 году подал прошение на надстройку второго этажа в водолечебнице. Утверждённые планы на постройку получил по доверенности А. Р. Рейхенберг. План здания утверждён 23.02.1893 (ст. ст.). [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 69, д. 434, л. 92].

1896: "Гидропатическое заведение доктора Л. М. Шорштейна в Одессе, (основано в 1847 г.). Отец нынешнего владельца доктор Максим Михайлович Шорштейн, проведший лето в 1845 и 1846 гг. в Грефенберге, и видевший прекрассные результаты, которые достигались у больных, приезжавших к Присницу искать облегчения в своих недугах, решился построить в 1847 году первое гидропатическое заведение в Одессе, на даче неподалёку от Куликова поля.
Заведение это в 1861 году перешло в заведывание нынешнего владельца врача Льва Максимовича Шорштейна, который в 1867 году нашёл необходимым значительно расширить заведение и ввести в употребление температурное лечение (термотерапию).
В 1876 году было построено новое заведение на Карантинной улице, в собственном доме, где в широких размерах стала применяться термотерапия.
Увеличение числа случаев неврастении, заставило постепенно перейти от холодного водолечения к термотерапии.
В 1879 году доктор Шорштейн обнародовал в "Wiener Medizinische Presse" (№ 50 und 51) о применении во многих болезнях горячего душа, которое нашло в себе подражателей не только в России, но и далеко за пределами нашего отечества.
В 1884 году были устроены при заведении электро-фарадические и электро-гальванические ванны и лечение статическим электричеством. Заведение довольно обширно и снабжено всем необходимым для лечения. Открыто в течение круглого года." [ОД-108, С. 81].

Правление Акционерного общества Водолечений и купаний в Одессе 4.04.1900 (ст. ст.) подало прошение на размещение склада строительных материалов на тротуаре по Карантинной ул., 9 ввиду перестроек. Разрешение выдано 6.04.1900 [ГАОО, ф. 16, оп. 76, д. 238, л. 169].

«Наиболее старинным гидропатическим заведением в городе Одессе и даже в России считается заведение доктора Л. М. Шорштейна, ныне акционерное общество водолечений и купаний, открытое ещё в 1848 году. Это лечебное заведение постоянно пользовалось репутацией наилучше обставленного в научном и лкчебном отношениях, не только в России, но и в западной Европе.
Здание, где помещается в настоящее время это заведение, построено в 1876 году в мавританском стиле по проекту архитектора Мааса и перестроено затем было в 1900 году гражданским инженером А. О. Бернардацци, после перехода этого заведения в собственность акционерного общества. На прилагаемом плане указано расположение всех помещений в настоящее время. Снабжение водой всего заведения производится из 5 железных резервуаров, вместимостью каждый около 1000 вёдер, из коих два для горячей воды, подогреваемой паром при посредстве бесшумного аппарата Кертинга, два — для водопроводной воды и один — для колодезной воды, наполняемый насосом из колодца глубиной в 23 саж. при постоянной температуре воды в 9 градусов. Освещение залы потолочное; над бассейном в фонаре вставлены розовые стёкла, дающие эффектное освещение этой части залы и, по мнению врача, благотворно действующее на нервную систему. Вечернее освещение — электрическое. При гидравлическом заведении имеется помещение для стационарных больных, расположенное во втором этаже» [Журнал «Зодчий» от 11.08.1902, № 32, С. 355-356].

«Акционерное общество водолечения и купаний, бывшее доктора Л. М. Шорштейна. Карантинный пер., собственный дом (заведующий доктор А. Б. Гринивецкий)» [ВО/1904-1905, С. 99].
«Санаторий „Vita“ с постоянными кроватями (электролечение и гидролечение) А. Гринивецкого и Я. Маровского (тел. 28-17), Карантинная ул., 9» [ВО:ОН/1912, С. 86].

В некоторых современных источниках ошибочно приписывают эти данные заведению с лечебницей провизора Я. Н. Валика на Елисаветинской.
Даты перестройки арх. Бернардацци заведения Шорштейна указаны разные, в [ОД-1] — 1900, в [ОД-3] — 1894 г.

1923 г.: трудовая школа № 25 Соцвоса, Карантинная ул., 9 [ВО/1924].
1929 г.: трудовая школа № 25 с русским языком обучения Соцвоса [ВО/1930].
В 1931 году школа ФЗС № 25 уже располагалась по адресу Барятинский пер., 8 [ОО/1932]

• • •

В 1826 году — место № 40 в VI квартале (впоследствии 1-я часть города) [ПО/1826].
В 1875 году участок имел адрес Карантинная ул., 7, состоял в VI квартале Бульварного полицейского участка и принадлежал Шорштейну [ОД-73].
в 1883 — ему же (номер изменился на № 9), однако также упоминается угловой участок № 7 принадлежащий Геду [ОД-67].
В 1898 году участок имел адрес Карантинная ул. 9 / Греческая ул., 3 и принадлежал Л. Шорштейну. Площадь участка составляла 284 кв. саж. Участок Шорштейна огибал угловой участок на Карантинной, 7 принадлежащий Д. Геду.
В 1899 году участок принадлежал С. Шорштейну [ВО/1899; ВО/1900]. Вероятно тогда же в 1899 году участок приобрело Акционерное общество водолечения, так как в ВО/1900 размещена его реклама, однако в списке владельцев общество упоминается со следующего года [ВО/1901].

• • •

«Акционерное общество водолечения и купаний с капиталом 500.000 рублей.
Общество Водолечения и Купаний в Одессе, приобрёв в собственность существующее свыше 50 лет гидропатическое заведение доктора Л. М. Шорштейна и располагая значительными средствами, приступило к расширению и усовершенствованию этого заведения. Сохраняя издавна установившийся в гидропатическом заведении рациональный режим и термотерапический метод, Общество Водолечений и Купаний поставило себе целью стремиться к дальнейшему улучшению заведения, согласно новейшим требованиям медицинской науки, техники и самого широкого комфорта (Особенное внимание уделено электро-терапевтическому отделу заведения: кроме ранее практикуемых методов, вводится вновь лечение общее и местное электрическим светом (калильным и дуговым) — фототерпапия и будет произведены научно обстваленные опыты лечения окрашенным светом — хромотерапия). При заведении устраивается механотерапевтический и ортопедический институт и зал для детской гимнастики под руководством врача-специалиста.

В гидропатическом заведении производятся: лечение термотерапией, электричеством: фарадическим и статическим, электро-гальваническими и электро-фарадическими ваннами, фототерапия и хромотерапия. Лечение это с успехом применяется при функциональных нервных болезнях: неврастении, истерии, меланохолии, ипохондрии и эпилепсии; при заболеваниях головного и спинного мозга, при болезнях крови, худосчии после тяжёлых болезней, анемии, хлорохе, болезнях кровообращения, приливах. При болезнях обмена веществ — подагре, хроническом ревматизме, артритах, золотухе, геморрое, ожирении, брюшном полнокровии, при застарелом сифилисе, меркулиазме, малярии. Блистательные результаты достигаются при лечении болезней желудка, кишек, печени и почек; при заболеваниях хронических матки и её придатков, при болезненной менструации, при эксудатах в области слепой кишки; во всех этих случаях лечение производится горячей водой по особому методу, предложенному доктору Шорштейном.
Электрические ванны применяются с громадным успехом при невралгиях (Ischias), параличах, мужском бессилии, при упорных бессоницах и при особенно тяжёлых истерии и неврастении.

Заведение открыто круглый год. Цены за пользование термотерапией — 32 р. в месяц, пользование электричеством, электрическими ваннами от 30 — 60 р. в месяц. В скором времени при заведении будет открыт образцовый интернат.

Кроме ныне стоящего во главе гидропатического заведения врача А. Б. Гриневецкого работавшего под руководством и совместно с Л. М. Шорштейном, приглашаются консультантами лучшие местные врачи. Для удобства пользующихся в гидропатическом заведении женщин будет приглашена женщина-врач.
Поставив гидропатическое заведение на должную высоту и снабдив его всеми новейшими приспособлениями. Общество водолечения и купаний приступит к осуществлению других разрешённых его уставом задач: к устройству в центральной части города крытых бассейнов морской воды, беспрерывно обновляемой и определённой температуры; обширного и образцового заведения тёплых морских ванн с различными душами, береговых купален и образцовых народных бань.
Всеми своими учреждениями Общество надеется много способствовать славе Одессы, как курорта» [ВО/1901, цветная вставка в конце].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.