PhotoBuildings
Виноградов, Копанская улица, 10. Прочие проекты — Чертежи и планировки
Подпись: Дворец в г. Виноградове. План І этажа
Источник: Памятники градостроительства и архитектуры УССР. Том 2. Київ: Будівельник, С. 176
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 30.10.2017 14:44 MSK
Просмотров — 759
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Копанская улица, 10

Местонахождение:Украина, Закарпатская область, Виноградов, Копанская улица
Серия:Усадьбы, мызы
Этажность:2
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дворец усадьбы барона Перени
Палац садиби барона Перені
[WLM: Виноградівський район].

Здание входит в комплекс памятников архитектуры национального значения "Садиба барона Перені (мур.)" и числится под названием "Палац банора Перені (мур.)", годы постройки XVI — XVII вв., охранный номер 176/1.

Также в состав комплекса входят флигели (охр. № 176/2), ворота (охр. № 176/3) и парк (охр. № 176/4).

"Дворец, XVI—XVIII вв. Датировка по исследованиям реставраторов. Первоначально здание было одноэтажным с башнями и имело вид замкового сооружения. В начале XVII в. дворец становится двухэтажным. Во второй половине XVII в. башни приобретают барочные завершения, появляются ризалит на центральном фасаде, отдельные декоративные детали водостока, решетки на окнах и пр. Дворец стоит в глубине усадьбы и отделяет парадный двор с въездными воротами и службами от большого парка, частично сохранившегося. В плане представляет прямоугольник с четырьмя выступами — квадратными башнями и центральным выступом фасада. Сооружение каменное (блоки песчаника, кирпич), двухэтажное, с большим подвалом. В основе сохраняет первоначальную планировку. На первом этаже находились складские помещения и вход в большие подвалы, на втором — жилые комнаты, расположенные анфиладой, и большой центральный зал. Перекрытия первого этажа боковых помещений цилиндрические и крестовые, второго этажа — плоские сводчатые. Крыша с заломами, барочная по форме, покрыта гонтом. Башни имеют шатровое с заломами завершение. Окна фасадов скромно декорированы наличниками. Центральная часть увенчана барочным фронтоном. До настоящего времени дошла фресковая живопись XVIII в. на стенах центрального зала, роспись потолка не сохранилась.

Хозяйственные одноэтажные постройки имеют характерную крутую крышу с заломом, покрытую гонтом. Размещенные рядом с дворцом, флигели фланкировали подъезд к нему. С 1977 г. ведутся исследовательско-реставрационные работы. " [Памятники градостроительства и архитектуры УССР. Том 2. Київ: Будівельник, 1985, С. 176].

В честь Ж. Перени в 1989 году установлена мемориальная доска авторства М. Д. Коложвари. В следствие здание является памятником истории местного значения № 824.

Параметры съёмки

Модель камеры:C2Z,D520Z,C220Z
Время съёмки:30.11.1999 00:00
Выдержка:1/6 с
Диафрагменное число:4.8
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:11.54 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.