PhotoBuildings
Виноградов, Улица Мира, 2; Площадь Мира, 3
Открытка, нач. ХХ в.
Подпись: Nagyszóllós. Hetivásár. (Севлюш. Еженедельная ярмарка)
Источник: "Сектор туризму та транскордонного співробітництва інформує. Сайт Горсовета".
Прислал Antique · Одесса

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 30.10.2017 14:44 MSK
Просмотров — 649
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Мира, 2

Местонахождение:Украина, Закарпатская область, Виноградов, Улица Мира
Серия:Римско-католические храмы (соборы и костёлы)
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Костёл Вознесения Господня
Впервые Вознесенский костел в Виноградове упоминается в 1516 году. Здание костела было выполнено в готическом стиле. После разрушения костела в 1556 году, в 1668 году монахи ордена святого Франциска снова возвели его из руин. Все фрески на сводах в костеле сравнительно современные, они были сделаны в 19 веке.
С начала XVI века костел находится в центре водоворота реформации и контрреформации. Его захватывают протестанты. Но после поражения трансильванских князей, покровителей протестантизма, костел в 1690 году захватывают монахи-францисканцы, а в 1748 году епископ из Эгера, Баркоци, передает его католикам. В память об этом над главным порталом выбит герб епископа.
В 1998 году здание, долгое время использовавшееся не по назначению, передано римо-католической общине Виноградова.


"Возведен из каменных блоков и кирпича. Однонефное зальное сооружение с развитой хоровой частью и трехъярусной башней-колокольней на западе с шатровым завершением. Первый ярус колокольни квадратный в плане. Верхние два яруса — восьмиугольные. Перекрытия сводчатые. Стены костела и колокольни окружены многочисленными каменными контрфорсами. Памятник много раз перестраивался. О больших изменениях в его архитектуре свидетельствуют романские и готические порталы, раскрытые на южном и северном фасадах во время реставрационных работ 1971 г., готические щелевидные окна на западном фасаде костела, аркубутан с северо-западной стороны и пр. Над главным входом сохранились каменная орнаментальная резьба и лепной герб. В апсиде сохранилась каменная готическая резьба XV в. До наших дней дошли также фрагменты древней орнаментальной фресковой живописи. С 1971 г. ведутся реставрационные работы" [Памятники градостроительства и архитектуры УССР. Том 2. Київ: Будівельник, 1985, С. 176-177].


Памятник архитектуры национального значения "Вознесенський костел (мур.)", XIII — XV вв. Охранный номер 175 [WLM: Виноградівський район].

Площадь Мира, 3

Местонахождение:Украина, Закарпатская область, Виноградов, Площадь Мира
Серия:Городские администрации, магистраты
Архитекторы:Эльшлегер Л.
Этажность:3
Окончание строительства:1927
Стиль:Ар-деко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Міський дім — Будинок культури
Городской дом
Obecný dom
Общественный дом Просвіти c кинотеатром "Уранія" [В Мукачеві відкрилася виставка робіт кошицького архітектора Людвига Оелшлегера (ФОТО) (02.08.2013). Сайт "Мукачево.net"].

"На початку 30-х збудовано новий міській дім, де до 1992 р. містився міський уряд"
"11 березня у міському домі відбувся концерт до 125-річчя Т. Шевченка. Його поставили місцева "Просвіта" зі студентами чоловічої і жіночої семінарій, евакуйованих з Ужгорода" [Федака Сергій. Населені пункти і райони Закарпаття: Історично-географічний довідник. Мукачево: Ліра, 2014, С. 53].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.