PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Большой проспект В. О., 68
Автор: bushmakin · Санкт-Петербург           Дата: 28 августа 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 07.10.2017 00:22 MSK
Просмотров — 1464
Подробная информация

Оценка

Большой проспект В. О., 68

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большой проспект В. О.
Серия:Комплексные предприятия общественного питания (фабрики-кухни)
Архитекторы:Барутчев А. К., Гильтер И. А.
Строительство:1930—1931
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Василеостровская фабрика-кухня № 1 —
Торгово-развлекательный комплекс "Балтийский"
Василеостровская фабрика-кухня возведена в 1930-1931 гг.
Фабрика-кухня включала в себя производственные помещения, магазин полуфабрикатов и столовую.
Василеостровская фабрика-кухня функционировала до 1982 г. Долгое время здание стояло заброшенным.
В 2000 г. по заказу ЗАО "Адамант" здание было реконструировано. Проект разработало архитектурное бюро "Земцов, Кондийский и партнеры" — арх-ры Ю. И.Земцов, М. О.Кондиайн, М. В.Поповская, М. В.Барановский, Е. А. Бауман Изменения затронули в основном внутреннюю структуру.
Сейчас в здании — Торговый комплекс "Балтийский".
В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"

Параметры съёмки

Модель камеры:VLUU L110, M110 / Samsung L110, M110
Авторские права:COPYRIGHT, 2007
Время съёмки:28.08.2017 19:07
Выдержка:1/180 с
Диафрагменное число:7
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:6.3 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 2

07.10.2017 16:12 MSK
Ссылка
Фото: 152
1. Архитекторов было 4: Барутчев, Гильтер, Рубанчик, Меерзон.
Они составляли бригаду АРУ Ленинграда, АРУ - ассоциация архитекторов-урбанистов, ликвидирована по решению ЦК ВКПб в 1932.
2. Эти же авторы спроектировали одновременно еще 3 фабрики-кухни в Ленинграде: Выборгскую на пр. Карла Маркса (Б.Сампсониевский пр.) - она хорошо сохранилась внешне, внутри зверски перепланирована и реконструирована, Невскую на пр.Обуховской обороны (была в 1938 перестроена под неоклассику под завод, сейчас ТРК и пищевой комбинат, частично разрушена пожаром), и Кировский универмаг с фабрикой кухней, тоже внешне хорошо сохранился,но внутри подвергся перестройкам новых арендаторов.
3. Все здания спроектированы и построены в железобетонном каркасе с кирпичными наружными стенами, что было редкостью в те времена.
4. Данная фабрика-кухня сильно изменена внутри, утрачены например оригинальные ограждения главной лестницы в стиле конструктивизм, сделана полная перепланировка помещений, наружный лицевой фасад по глупости новых хозяев был буквально приставленным ЗАКРЫТ ЖЕЛЕЗНЫМ занавесом. Похоже вкусы хозяев здания никак не приемлют аскетичную и суровую эстетику советского конструктивизма настолько, что они потратили бешеные деньги для создания огромной 3х этажной ШИРМЫ, призванной скрыть истинное лицо здания-памятника архитектуры. О вкусах не спорят, как говорится, но почему нужно позволять недалеким и эстетически ограниченным буржуинам издеваться над лицевым фасадом объекта культурного наследия непонятно.
Кроме того, частью концепции фабрики-кухни являлся сад, куда выходили окна столовых и полукруглый ризалит молочного кафе - этот сад безжалостно застроен, что стало грубым нарушением генплана фабрики-кухни.
+1
+1 / –0
08.10.2017 12:08 MSK
Ссылка
Фото: 152
Фабрика-кухня открыта 30 июля 1930 года.
арх. Барутчев Армен Константинович, Гильтер Исидор Александрович, Меерзон Иосиф Айзикович, Рубанчик Яков Осипович (Иосифович).
Общий корпус здания включал 2 функциональные зоны:
1. Производство пищи; 2. Зона обслуживания населения
Производство располагалось вдоль Косой линии. Большая часть обедов доставлялась в огромных термосах на грузовиках по четкому графику на заводы острова, только меньшая часть продукции кухни шла в столовую и кафе самой фабрики-кухни и в магазин полуфабрикатов.
Зона обслуживания включала: на 1м этаже вдоль Большого проспекта зал магазина полуфабрикатов и кафетерия типа "американка" (ели стоя), полукруглый ризалит, обращенный в сад, - это молочное кафе с открытой полукруглой летней террасой, на 2м этаже были вдоль проспекта и на площадь обеденные залы столовой с огромными прямоугольными окнами, на 3м этаже кафе со столиками на плоской кровле под брезентовыми покрытиями от дождя (использовались летом).
Фото 1934 года.
http://26.r.photoshare.ru/00269/00292d68...549888.jpg
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.