PhotoBuildings
Переславль-Залесский, Красная площадь, 3
Автор: Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 9 июля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 16.07.2017 22:23 MSK
Просмотров — 831
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Красная площадь, 3

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Переславль-Залесский, Красная площадь
Серия:Православные храмы
Строительство:1152—1157
Стиль:Романский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Собор Преображения Господня (Спасо-Преображенский собор)
Однокупольный четырёхстолпный трёхапсидный белокаменный собор, единственный памятник домонгольского зодчества в Ярославской обл. и один из немногих сохранившихся в России, один из двух первых (вместе с Борисоглебской церковью в Кидекше) белокаменных храмов Залесской Украины (центра будущей России). Заложен в 1152 Юрием Долгоруким при основании крепости Переяславль. В нём принял крещение Александр Невский, родившийся в находившихся по соседству княжеских палатах, из которых можно было попасть через отдельный вход на хоры в западной части собора над нартексом.
Техника строительства с применением полубутовой кладки из камня, декор из аркатурных поясов характерны для современного той эпохе западноевропейской (германской) школы монументального зодчества в романской стилистике и не характерны для типичной в ту же эпоху на Руси византийской школы. Подпружные арки стрельчатой формы.
Был расписан фресками, остатки которых окончательно утрачены в конце XIX в., сохранившийся фрагмент росписей (поясное изображение апостола Симона) сейчас находится в Историческом музее Москвы.
Неоднократно страдал от пожаров, но в целом хорошо сохранил первоначальный облик, изменилась только форма главы купола. В XVIII в. пролучил четырехскатную кровлю, аутентичное позакомарное покрытие восстановлено в 1890-х при реставрации. В 1929 был закрыт, передан музею. С 2002 в совместном ведении Переславль-Залесского историко-художественного музея и епархии, приписан к Никольскому монастырю.
В ходе реставрации конца 2010-х гг. найдено множество граффити, в т.ч. запись об убийстве великого князя Владимирского Андрея Боголюбского (1174 г.).
Объект культурного наследия федерального значения № 7630027000. Не включён в 1992 г. в список всемирного наследия ЮНЕСКО "Белокаменные памятники Владимира и Суздаля" в силу территориального расположения в современной Ярославской обл.
В 2021 г. включён в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Паспорт объекта.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.