PhotoBuildings
Пайде, Keskväljak, 1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 7 июля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 10.07.2017 20:27 MSK
Просмотров — 988
Подробная информация

Оценка

Keskväljak, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Ярвамаа, Пайде, Keskväljak
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Начало строительства:1573
Стиль:Необарокко
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Церковь Святого Креста
Церковь в Пайде существовала уже с XIII века, однако во время войн она неоднократно разрушалась. В 1767 году в городе снова начались работы по строительству церкви, которая была освящена в 1786 году. 10 мая 1845 года в результате пожара церковь сгорела. В 1847-1848 гг. был построен новый храм в стиле позднего классицизма с элементами необарокко.
Церковь Святого Креста в Пайде считается весьма оригинальной среди других эстонских церквей, поскольку ее башня располагается не с западной стороны, а посередине здания с южной стороны.
Пайдеская церковь отличается достаточно скромным убранством. Хоры от продольного здания отделяются широкой триумфальной аркой. Главными элементами внутреннего убранства церкви можно назвать алтарь и кафедру в стиле необарокко, а также уникальные витражи.
В 2019 году в церкви Пайде были завершены длительные масштабные реставрационные работы.
Проект: крыша Heino Uuetalu (OÜ H.Uuetalu), башенный шлем
Ain Pihl (OÜ Rändmeister), напольная и вертикальная планировка
Яан Йыги (OÜ AB Kapiteel), внутренняя и внешняя отделка FIE Niina Mäger
Реставрационные и строительные работы: кровля и окна OÜ Rändmeister, полы, внутренняя отделка и карнизы AS KEK-i Ehitus,
башенный шлем Tarrest Ehitus OÜ, вертикальная планировка и дренажные колодцы Tarrest LT OÜ, внутренняя и внешняя отделка OÜ Wieseland
Надзор за охраной наследия: Рийна Лепп (Архитектурное бюро R.A.E. Мерике Кордеметс (OÜ Paide EKE Projekt), Ниина Мэгер
Был восстановлен как фасады, так и внутреннее убранство святилища. В 2004 году начались работы на крыше, после чего в церкви был установлен новый пол из известняка, так как старый пол стола и стены были сильно повреждены грибком. В ходе работ по перекрытию выяснилось, что реставрацию интерьера продолжать нельзя. В ходе дальнейших внутренних отделочных работ были оштукатурены стены церковного зала и восстановлены скамейки, после чего сразу были поэтапно продолжены работы по внешней отделке. Параллельно с масштабной реставрацией были автоматизированы башенные колокола (Mäeväli Orelitöökoda OÜ) и восстановлен орган.

Параметры съёмки

Время съёмки:07.07.2017 17:49
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.