PhotoBuildings
Уфа, Театральная улица, 5/2
Автор: Андрей В. · Уфа           Дата: 2 июля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 05.07.2017 16:54 MSK
Просмотров — 1420
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
borov1+1

Театральная улица, 5/2

Местонахождение:Россия, Республика Башкортостан, Уфа, Театральная улица
Серия:Административные здания
Архитекторы:Вайднер В.
Этажность:3
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Административное здание "Башхлеб" — Министерство образования Республики Башкортостан

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon PowerShot SX150 IS
Время съёмки:02.07.2017 08:07
Выдержка:1/1250 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:80
Компенсация экспозиции:–2/3 EV
Фокусное расстояние:5 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 2

20.07.2017 07:57 MSK
Ссылка
Фото: 4962
"В январе 1930 года Правительство СССР приняло постановление о создании Всесоюзного государственного хлебо-мукомольного объединения «Союзхлеб». Новому ведомству предписали, в частности, руководство всеми мукомольными предприятиями.

В том же 1930 году подразделение «Союзхлеба» организовано и в Башкирской АССР, как следствие, было принято решение выстроить здание объединения «Башхлеб». Проект административного корпуса был утвержден в мае 1931 года: уфимский архитектор В. Вайднера предложил выстроить его в традициях конструктивизма.

Корпус этот - предельно рационален и лишен декоративности. Аскетическая простота форм определялась не только тенденциями господствующей эстетики. К этому вынуждало ограниченность средств, отсутствие многих строительных материалов, недостаток квалифицированных строителей.

Трехэтажный административный корпус имеет в плане конфигурацию в виде буквы «П». При этом одно крыло спроектировано укороченным: это открывало дополнительную площадь со стороны двора для размещения жилого дома.

В постперестроечные годы здание пережило капитальный ремонт. Внутренняя перепланировка помещений практически не проводилась. Цоколь выложили каменными блоками. Пространство стены первого этажа облицевали мрамором серо-зеленого цвета. Торжественная эстетика обновленного фасада подчеркнула общественное предназначение здания.

На протяжении многих десятилетий в здании по улице Театральная, 5, размещалось Министерство заготовок Башкирской АССР. В наши дни его занимает Министерство образования Республики Башкортостан."
http://ufacity.info/history/sights/detail.php?ID=123368
+1
+1 / –0
20.07.2017 09:55 MSK
Ссылка
Фото: 152
Надо ж было так изуродовать скромное здание: "хотели как лучше, а получилось..."- вырви глаз. Чинушам явно хотелось придать зданию значительность и солидность, и устроили оформление лицевого фасада в духе показного "бохатства". Т.е. теперь рука не поднимается написать в графе "стиль" - конструктивизм, ибо это нечто уже иное, вульгарное.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.