PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
Автор: Павел 63 · Самара           Дата: 19 мая 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 06.06.2017 17:39 MSK
Просмотров — 730
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Александровский парк, 7

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Александровский парк
Серия:Интендантские склады, арсеналы
Архитекторы:Таманский П. И.
Этажность:2
Строительство:1848—1860
Стиль:Неороманский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Новый арсенал — Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
Вспомогательное земляное «коронное укрепление» — КРОНВЕРК для защиты подходов к Петропавловской крепости с севера было заложено в 1705 г. Работы были закончены лишь в 1709 г. из-за случившегося в 1706 г. пожара. На территории размещались провиантский, артиллерийский и пушечный дворы, верфи, цейхгауз Преображенского полка, казармы гарнизона. В 1752 г. под руководством генерал-майора А. П. Ганнибала была проведена реконструкция.
В начале XIX в. вооружение было передано в крепость, а территория отошла Министерству коммерции для размещения партикулярной верфи. В 1808 г. здесь было открыто мореплавательное и судостроительное училище.
В ноябре 1848 г. было принято решение о сооружении в Кронверке арсенала, план которого предложил Николай I. Проект разработал архитектор Инженерного департамента П. И. Таманский, руководил работами инженер-подполковник И. Ф. Иокиш, за возведение отдельных объектов отвечали Е. А. Небольсин и В. И. Миллер.
В 1868 г. несколько казематов на нижнем этаже правого крыла переоборудовали для размещения военных реликвий Артиллерийского музея, ранее находившегося в Старом арсенале.
В 1950-х гг. здание было переоборудовано для размещения музейной экспозиции и фондов по проекту архитекторов К. Д. Халтурина, И. Н. Бенуа и И. Д. Сметанникова.
В 1963 г. Артиллерийский исторический музей принял фонды Центрального исторического военно-инженерного музея.
В 1965 г. в состав Артиллерийского исторического музея вошел Военный музей связи. С тех пор музей стал именоваться Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС).

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.