PhotoBuildings
Таллин, Rävala puiestee, 8; Kaubamaja, 6; Viru Väljak, 4. Таллин — Панорамы
Автор: tallart · Маарду           Дата: 18 марта 2010 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC
Опубликовано 02.06.2017 17:16 MSK
Просмотров — 1298
Подробная информация

Rävala puiestee, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Rävala puiestee
Серия:Здания проектных организаций
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Трест «Таллинстрой»
Архитекторы:Яанес П. , Нииневяли А. , Порт М. , Энманн В.
Этажность:2, 3, 9, 10
Строительство:1975—1981
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Projekteerijate Maja
Здание проектных организаций
проект: RPI Eesti Projekt, 1965-81.
интерьеры: Лаанемаа К. , Падар А.
инж.: Мараник О. , Хютси В. , Пылдре П. , Энманн В.
В здании предоставлены рабочие места 1 600 сотрудникам четырех организаций — «Эстонпроекта», «Эстгипросельстроя», «Энергосетьпроекта» и Государственного института инженерных изысканий. Архитектурное решение здания определялось с одной стороны сложными градостроительными условиями в этом месте, а с другой — кооперирования ряда вспомогательных производств (вычислительный центр, типография, лаборатории и т. д.). По проекту низкое крыло, отходящее от библиотеки АН ЭССР объединяетя с двух-трех-этажными массивами здания, которые в месте перекрестка динамично устремляются в высоту, образуя две части — 9 и 10-и этажную. Они врастают в периметрическую застройку улицы, создавая необходимую архитектурную доминанту возле маленькой площади, образованной в месте слияния бульвара Ленина и Тартуского шоссе — в противовес другой площади, возле Дома профсоюзов. Низкие части здания не заслоняют библиотеку АН ЭССР, но замыкают внутреннюю часть квартала.
Наряду с большими и малыми помещениями для проектировщиков здесь имеются просторные вестибюли, в которых можно устраивать выставки, зал на 300 мест в форме амфитеатра, столовая на 100 мест, типография, вычислительный центр, библиотека, помещения для общественных организаций, хозяйственные и технические помещения.
Конструкцию высокой части составляет сборный железобетонный каркас: для отделки наружных стен использованы цветная штукатурка, рельефные бетонные плиты, стекло и алюминий.

Kaubamaja, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kaubamaja
Серия:Типовые и повторно применяемые проекты и серии кирпичных жилых домов
Архитекторы:Вульп А.
Этажность:6
Окончание строительства:1978
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Viru Väljak, 4

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Viru Väljak
Серия:Гостиницы и мотели
Группа:Гостиница «Виру»
Архитекторы:Каллас Т., Робсон Д.
Подрядчик:Repo OY ja Haka (FIN)
Этажность:23
Строительство:1969—05.1972
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Sokos Hotel Viru
Отель «Виру» (Строительство универмага Stockmann)
проект: RPI Eesti Projekt, 1964-68. , 1969-71.
интерьеры: Тамм В. , Аси В. , Раудсепп Л.
инженер-конструктор: Палль У.
В нем имеется 463 номера, насчитывающие в общей сложности 829 койко-мест, рестораны (214 и 64 мест), кафе (120мест), грилль-бар (60мест), финские бани, ночной клуб (140мест) и бары общей вместимостью более 1 000 мест.
Согласно планировочному решению, составленному на основе конкурса на таллинского центра, нужно было оставить свободными виды, открывающиеся на улицу Ломоносова (Гонсиори), Нарвское шоссе и на Вышгород и решить гостиницу в виде контраста низкой горизонтальной массы и устремленной вверх плоскости. Лаконичный массив оживлен мощной окантовкой и углублениями башенной части. Низкий ресторанный блок дополняется открытым для горожан внутренним двориком, системой террас разного уровня и бассейнов. Приемы и материалы, использованные в архитектуре экстерьера (керамические плиты, анодированный алюминий), находят продолжение в интерьере, обеспечивая тем самым стилевое единство. Стремление к единству ощущается и в оформлении мебели, шрифта и вывесок информационного характера. По форме, материалу, мебели или цветовой гамме связаны между собой все 2 200 различных помещений. Отсутствует бросающихся в глаза элементов монументально-декоративного искусства: различное настоение достигается за счет применения интимных, возбуждающих, гармонирующих или контрастных цветовых решений и световых эффектов, причем конец одной изобразительной комбинации несет в себе начало следующей.
Высотная часть здания покоится на цилиндрических железобетонных сваях, вбитых в землю на глубину 24 метра. Облицованные керамическими плитами наружные стеновые панели отделены воздушными промежутками от наружных стен и подвешены к ним на якорях из нержавеющей стали. Коллектив авторов в 1972 году был удостоен премии Советской Эстонии.
Строительство универмага Stockmann во внутреннем дворе отеля, 1992.
проект: AS HOREP, Pennington & Robson.
инженер: Палль У.
Поскольку атриум гостиницы «Виру» после постройки здания не использовался, был построен торговый зал универмага Stockmann. Вход в универмаг расположен над проходом, похожим на мост, который разделяет бассейны и подсвечивается внешними огнями и флагштоками. Архитектурное решение дополнения максимально соответствует существующему зданию, следуя его конструктивным шагам и разделам окон. Завершение двора осложняется тем, что под цокольным этажом находится входная дверь в ночной клуб с входным отверстием 18 м. Необходимо было вынести конструкцию входа в здание из колеи и построить ее с минимальным весом. В результате входная конструкция универмага подвешена на пяти 24-метровых проемах, выполненных из стальных трубчатых ферм, которые через поперечные вспомогательные фермы несут всю дополнительную нагрузку в центр существующего входа (3 стойки с каждой стороны торгового зала). В торговом зале также есть балкон, подвешенный на опорных рамах.

Параметры съёмки

Модель камеры:PENTAX K200D
Время съёмки:18.03.2010 13:09
Выдержка:1/350 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:100
Компенсация экспозиции:+0.5 EV
Фокусное расстояние:50 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.