PhotoBuildings
Таллин, Narva maantee, 4
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 13 мая 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 21.05.2017 09:42 MSK
Просмотров — 799
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Narva maantee, 4

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Narva maantee
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Группа:Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП)
Архитекторы:Кару Я.
Подрядчик:ENSV Teenindusministeeriumi REV
Этажность:5 (6)
Окончание строительства:1980
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:ENSV Teenindusministeeriumi hoone
Проектно-технологический институт Министерства бытового обслуживания ЭССР
проект: 1976.
Производственное здание Министерства бытового обслуживания ЭССР спроектировано на углу Нарвского шоссе (1-й этап) и улицы Манеежи (2-й этап). Здание спроектировано как пятиэтажная часть со стороны улицы Манежи и шестиэтажная со стороны города, объединяющая постройки (Нарва маантее 6 и 16 и улица Манеежи 2) в единое целое.
Чтобы подчеркнуть угловое решение и исходя из порядка движения (поворот трамвая), нижний этаж здания является выступающим. Это позволило сделать рабочие места нормального размера в углу здания, а на улице было больше места для движения транспорта. В направлении Нарвского шоссе высота первого этажа приведена в соответствие с высотой первого этажа соседних домов. Чтобы подчеркнуть угловое решение и оживить фасад улицы со стороны Нарвского шоссе, фасадная поверхность выступающей части здания артикулирована и обильно остеклена.
Учитывая этапы строительства 2-й очереди, вход в здание расположен со стороны Нарвского шоссе 6. На первом этаже — общественный буфет-бар (50 мест), технические помещения, вестибюль, раздевалки и комнаты для образцовой агитации и рекламы.
Технологически здание разделено на две части — на 1-м ... 3-м этаже расположено проектное бюро, на 4-6-м этажах — комнаты министерств и зал совещаний на 5-м этаже, трансформация которого позволяет изменять размеры зала.
Над залом расположена терраса на крыше, на которую можно попасть из коридора на 6-м этаже. В основе конструкции — сборный железобетонный каркас ИИ-04, также используется кирпич. Наружные стены дома утеплены из кирпича. Наружные стены консольных частей имеют стальной каркас. Основные размеры сооружения в плане 72 х 9 м, высота этажей 4,1 и 3,3 м. Общее решение — коридорного типа.
Внешний вид отделан терракотовой штукатуркой с доломитом и белыми мраморными крошками.
Строительная площадь здания составляет 588 м², полезная площадь — 3460 м², кубатура — 16 100 м³. Проект выполнен в ГПИ «Эстпромпроект»: автор — архитектор Я. Кару, инженеры Г. Ярве, А. Филобок. Здание построено на свайном фундаменте. Строительство началось летом 1978 года. В январе 1979 года при сборке каркаса был достигнут третий этаж. Завершение строительства здания в 1980 году.

Параметры съёмки

Время съёмки:13.05.2017 18:00
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.