PhotoBuildings
Таллин, Estonia puiestee, 1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 10 мая 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 18.05.2017 23:05 MSK
Просмотров — 793
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Estonia puiestee, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Estonia puiestee
Серия:Торгово-развлекательные комплексы
Первоначальный проект:
Архитекторы:Аунин М.
Этажность:5
Окончание строительства:1958
Реконструкция:2002
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kaubamaja Lemon
Торговый центр Lemon и офисное помещение
В 1953 году ГПИ «Эстонпроект» начал проектирование главного здания Эстонглавэнерго как первого административного здания на южной стене Центральной площади (1953 — 1956: арх. П. Тарвас, У. Тёльпус, завершено в 1958 году). Проектное задание требовало гармонии пятиэтажного здания с ансамблем площади, высота корпусов и карнизов, шаг окон были заранее определены проектом. Поэтому было неизбежно членение фасада пилястрами и богатой отделкой оконных рам, фронтонов над окнами и витрин первого этажа.
Поворот в архитектуре 1955 г. к рациональности и простоте вызвал изменение облика ряда домов еще на этапе проектирования. Подобно тому, как здания переходного периода остались без декоративной отделки, административное здание Эстонглавэнерго также осталось без первоначального запланированных украшений во время редизайна 1956 года. Голые стены производили сложное впечатление, но использованная в отделке темная террацитовая штукатурка, доломит, темно-коричневая гранитная плитка, придавали дому довольно представительное, хотя и скучное впечатление. Планировочное решение разделило нижний этаж на служебные помещения, а верхние этажи на служебные помещения в коридорной системе. Зал на четвертом и пятом этажах был самым выдающимся из интерьеров.
Здание переходило из рук в руки, при реконструкции в 2001 — 2002 годах оно было окружено новой «кожей» из стеклянных панелей. Прежнего распределения пространства больше нет, равно как и нейтральной практичности здания.

Параметры съёмки

Время съёмки:10.05.2017 18:56
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.