PhotoBuildings
Воронеж, Батуринская улица, 18
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 6 января 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 13.05.2017 19:19 MSK
Просмотров — 707
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Батуринская улица, 18

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Батуринская улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Окончание строительства:191Х
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Усадьба расположена в восточной части улицы, включает обращенный к ней главный дом и флигель в глубине двора. Главный дом построен в конце XVIII века из кирпича, фасад переделан с добавлением элементов модерна в начале XX века. Флигель построен в конце XIX — начале XX века из дерева, в 1913 году обложен кирпичом.
Главный дом, Г-образный в плане, двухэтажный, с вальмовой кровлей обращен протяженным фасадом к улице. Основу фасадного членения составляют простой венчающий карниз, а также лопатки разной длины. Лопатки украшены накладками в стиле модерн. Окна нижнего этажа с лучковыми перемычками обрамлены полуналичниками. Крайнее западное окно декорировано архивольтом в стиле модерн. Все верхние окна, прямоугольные с полочками и орнаментированными в стиле модерн спусками. Входы в здание расположены со двора и в западной части фасада.
В интерьере сохранились кафельные печи, карнизы, частично паркет, а также винтовая чугунная лестница в одной из квартир и резная деревянная дверь западного входа. Несколько помещений первого этажа перекрыты сводами.
Ныне оба дома жилые.
Вытянутый в глубину двора прямоугольный в плане одноэтажный флигель имеет скромный облик, свойственный постройкам, расположенным во дворе.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.