PhotoBuildings
Уфа, Улица Тукаева, 48. Уфа — Мемориальные доски
Автор: arezon12 · Уфа           Дата: 4 апреля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 08.04.2017 19:13 MSK
Просмотров — 831
Подробная информация

Улица Тукаева, 48

Местонахождение:Россия, Республика Башкортостан, Уфа, Улица Тукаева
Серия:Духовные училища, семинарии
Этажность:3
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн
В 1866 г. епархиальное женское училище обосновалось в двухэтажном каменном здании бывшей Удельной конторы на Фроловской (позже Воскресенской, ныне улица Тукаева, 48), построенное в первой половине XIX в. в стиле классицизма.
В конце XIX в. здание училища несколько раз перестраивалось, в результате надстройки и расширения первоначальное здание практически потеряло свои контуры. К началу XX века площадей вновь стало катастрофически не хватать, и в 1902 году появился трёхэтажный пристрой неоклассического стиля с использованием приёмов так называемого «кирпичного стиля». Архитектор его, к сожалению, неизвестен.
В 1918 г. в части здания находился губернский штаб Советов боевых организаций народного вооружения. В 1919 г. Епархиальное училище было окончательно закрыто, в здании разместились воинские части. С 1921 г. в нём находились четыре советские партийные школы различного профиля.
В 1937 г. в здании разместилась Госпитально-хирургическая больница. На её базе в 1941 г. начал свою работу эвакуированный в Уфу 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. Позднее здесь работает городская клиническая больница № 1, а позже — госпиталь ветеранов войны. В конце 1950-х здание бывшего Епархиального училища и стоящее ниже по Тукаевской улице двухэтажное здание бывшего приюта для мальчиков были соединены переходом с сохранением стиля здания приюта, выстроенного в кирпичном стиле с элементами модерна и неоклассики.
http://qr-ufa.info/objects/153.html#block_history_id

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.