PhotoBuildings
Петергоф, Разводная улица, 2 *
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 10 августа 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 04.04.2017 22:32 MSK
Просмотров — 721
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Разводная улица, 2 *

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Разводная улица
Серия:Беседки
Архитекторы:Воронихин А. Н., Штакеншнейдер А. И.
Этажность:1
Строительство:1800—1803
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Воронихинская колоннада (восточная)
Первоначально на месте колоннады стояли деревянные галереи, в восточной части которых мастер И. Ферстер установил клокшпиль — музыкальный инструмент с хрустальными колоколами, изготовленными на Ямбургском стекольном заводе. В 1745 году мастер Бальтазар Фрис поставил в западной галерее водяной орган. Во время игры органа вода приводила в движение деревянные раскрашенные скульптуры—егеря, трубящего в рог, сатиров, играющих на флейтах, собак, с лаем преследующих оленя, и двенадцать певчих птиц. Звуки в фигурах воспроизводились с помощью мехов.
В 1800—1803 годах вместо обветшавших деревянных галерей соорудили по проекту Воронихина кирпичные, облицованные пудостским камнем, с мраморными колоннами, цоколем и крыльцами из гранита. На колоннадах поставили свинцовые вызолоченные фонтанные чаши, купола покрыли листами золоченой латуни. На крыльцах установили изваяния львов, выполненные по моделям И. Прокофьева. Рычащие, бьющие хвостами гранитные львы символически охраняют вход в колоннаду. За проект петергофских колоннад бывшему крепостному графа А. Строганова Воронихину было присвоено звание архитектора.
В середине 19 века архитектор А. Штакеншнейдер облицевал колоннады каррарским мрамором. На отделку было израсходовано около 30 тысяч пудов этого благородного материала. Тогда же полы колоннад выложили цветной венецианской мозаикой.
Пристирающиеся на 21 метр фасады Воронихинских колоннад, подобно кулисам, отделяют пространство перед Большим Петергофским дворцом от зеленого массива Нижнего парка. Из вершин куполов колоннады, поднятых на девятиметровую высоту, бьет вода. Стекая она ниспадает в мраморные бассейны. Белый мрамор карнизов и балюстрад, серый мрамор колонн гармонируют с розовым гранитом цоколя, лестниц и парными изваяниями львов, высеченных из того же материала.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:10.08.2015 19:10
Выдержка:1/400 с
Диафрагменное число:10
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:62 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.