PhotoBuildings
Воронеж, Улица Кости Стрелюка, 11/13
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 25 февраля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 26.02.2017 11:06 MSK
Просмотров — 1012
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Кости Стрелюка, 11/13

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Кости Стрелюка
Серия:Предприятия текстильной промышленности
Архитекторы:Баранов А. М.
Этажность:2
Окончание строительства:1878
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Швейная мастерская — административное здание
Здание состоит из двух состыкованных корпусов, построенных для благотворительных заведений Женским благотворительным отделением Воронежского попечительного о бедных комитета.
В 1870-х гг. участок около Пятницкой церкви был пожертвован комитету купцом М.М. Клочковым. В 1878 г. женское отделение комитета построило «Дом дешевых квартир» – северо-восточный корпус.
В 1883–1884 гг. та же благотворительная организация по проекту видного воронежского зодчего А.М. Баранова построила здание женского приюта со швейной мастерской – юго-западный корпус, имеющий богатый декор с мотивами русской и западноевропейской средневековой архитектуры.
Швейная мастерская была открыта в 1868 г., в нее принимались дочери беднейших родителей, в основном сирот. Финансовой основой для строительства в 1880-х гг. особого здания явились средства, вырученные при попечительстве семьи купцов А.Н. и Н.А. Клочковых, а также пожертвования купчихи А.В. Андроновой (сестры поэта А.В. Кольцова) и дворянки А.И. Шеле. Торжественное открытие новой мастерской состоялось в марте 1884 г. Мастерская являлась одновременно и приютом для девушек от 12 до 17 лет, где они жили, учились грамоте и овладевали разными видами домашних ремесел, после чего определялись в частные дома в качестве прислуги. Воспитанницы делились на две группы: младшая занималась простейшим шитьем и вязанием чулок, старшая осваивала портняжное дело (шила на заказ платья, пальто и шубы), белошвейное ремесло (мужское и женское белье) и прачечное дело. В 1886 г. здесь было 44 девушки.
Здание отличается сложным и нарядным декором двух фасадов, включающим уникальные для Воронежа мотивы западноевропейской средневековой архитектуры. На главном фасаде, обращённом к улице Кости Стрелюка, выступает центральный ризалит с высоким полукруглым завершением. На первом этаже ризалита пологая арка, опирающаяся на сдвоенные колонки (возможно здесь был вход), на втором — окно в нарядном наличнике с треугольным фронтоном. Остальные окна верхнего этажа декорированы подоконными зубцами, нижнего этажа — ступенчатыми завершениями. В обработке лопаток (на уровне верхнего этажа) использованы необычные валики. Оригинален сложный широкий подкарнизный фриз. На боковом фасаде выделяется ступенчатый венчающий фронтон. В его центре помещена аркада, в углах — ячеистые поверхности, образованные подобием поребрика. Сложный многообразный декор выделен цветом. Некоторые мотивы декора свойственны культовой архитектуре: кокошники в венчании фронтонов, крест в фронтоне южного фасада.
Внутри здание связано с соседним примыкающим к нему с севера домом. Вход с южного торца прорублен при организации магазина, первоначальный вход в здание — со двора в выступе лестничной клетки.
На здании установлена информационная доска о К. Стрелюке, герое-разведчике, погибшего в Карпатах, чьим именем в 1968 году была названа улица Ветеринарная в Центральном районе города Воронежа.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.