PhotoBuildings
Таллин, Pärnu maantee, 5
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 8 января 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 10.01.2017 00:31 MSK
Просмотров — 656
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Pärnu maantee, 5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pärnu maantee
Серия:Театры
Архитекторы:Кыып Т., Авила П.
Этажность:3
Строительство:1909—1910
Стиль:Модерн
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Saksa teater (Eesti Draamteater)
Эстонский драматический театр
Монументальное здание театра, построенное Таллиннским Немецким театральным обществом, представляет собой национально-романтическую версию модерна: характерно использование каменного камня, что придавало зданию сильный вид и ассоциировалось с чувством немецкой идентичности. На крупнейший из Таллиннских архитектурных конкурсов начала века был представлен 61 проект. По просьбе заказчиков победивший проект во время доработки приблизился к проекту театра Хеббель (О. Кауфманн) в Берлине в 1908 году. В подчеркнуто пластической игре форм театра сочетаются различные мотивы с плавными переходами, в которых, несмотря на его нордическую направленность, чувствуется некая русская пышность.
На фасаде — фигурные рельефы (рижский скульптор А. Фольц из Магдебурга), на фронтоне — герб Таллинна. Планировка типична для немецких городских театров начала века: коридор в форме подковы, окружающий театральный зал. Потолок зала украшен богатым орнаментом в стиле модерн. Интерьеры в стиле модерн были отреставрированы в 1980-е гг. (С. Уусбек, Л. Запорожец, витражи Р. Пряэтс), добавлены свободно стилизованные новые творения (текстиль, люстры и др.) К аутентичным и скопированным элементам (мебель фабрики Лютера). Камерный зал под крышей построен в 1968 году.
Ремонт интерьеров Эстонского драматического театра, 2004, aрхитектор интерьеров: Мари Курисмаа.
Andrese Klaasi ja Dekoori AS — зеркала
OÜ Elke Mööbel — мебель
AS Hektor-Light — огни
AS Kandur — лифты
AS Saare Dolomiit-Väokivi — доломитовые полы
AS Talot — бетонные смеси
AS Vivarec — мозаика Cinca
Мари Курисмаа добавила свою интерпретацию архитектуры ар-нуво как нового исторического пласта в 2004 году. Новый интерьер театра фактически был разработан в ходе масштабных реконструкционных работ, которые растянулись на несколько лет. Функциональность здания театра и технопарка устарела по современным требованиям. Модернизация здания проводилась строго в рамках существующего строительного объема — изменена внутренняя логистическая схема и функциональная работа, малодоступный малодоступный зал сделан доступным для инвалидов-колясочников на лифте, технологический комплекс сцены сдан. модернизированы, улучшены актерские условия и репетиционный зал.
Курисмаа сохранилa интенсивный красный основной цвет в главном зале, но выделилa различными цветами рельефные части портала сцены, балконные перила и потолок. Обновлены все текстильные элементы холла — сценические и дверные шторы, ковролин, окантовка балконов и т. д.
В других комнатах выделяется стремление автора к более теплому, но сильному пространственному эффекту. Общий вид общественных пространств (гардероб, вестибюль, коридоры, кафе) определяется основным горчичным цветом, который сочетается с темно-синим и золотистым волнистым трафаретным орнаментом оригинального дизайна, извивающимся по всему дому. Выкрашенная в черный цвет мебель и элементы интерьера подвального гардероба 80-х годов сохранились, но были очищены и осветлены. Все новые межкомнатные двери также выполнены из светлого дуба — качество дерева, установленного при предыдущем ремонте, не позволило сохранить их. На этажах холла и в холле движением руководит круглый, бесконечно струящийся ковер с геометрическими формами. Комплекс Gesamtkunswerk выделяется по всему дому — вывески на комнатах также используют графику старинного шрифта. Незаметно, т. профессионально решено освещение всех мест общего пользования театра. Существующие хрустальные люстры были сохранены, но на потолке были добавлены скромные галогенные лампы для улучшения условий освещения.
Проект реставрации фасада и крыши Эстонского драматического театра и проект освещения фасада: Restprojekt OÜ, 2007.
архитектор: Т. Кыып, П. Авила
инж: П. Локк

Параметры съёмки

Время съёмки:08.01.2017 12:50
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.