PhotoBuildings
Воронеж, Улица Алексеевского, 12
Барельеф — Сова. После "реставрации".
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 2 мая 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 23.12.2016 21:05 MSK
Просмотров — 794
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Улица Алексеевского, 12

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Алексеевского
Серия:Индивидуальные проекты 3-этажных домов 1941-1957 годов
Первоначальный проект:
Архитекторы:Мордухович Л. В.
Этажность:3
Строительство:1912—1913
Реконструкция:1952
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Этот дом был построен по проекту М.Н. Замятнина в 1913 г. Один этаж здания до 1918 г. занимала семья архитектора, два других сдавались внаем.
Типологически здание относится к небольшим доходным домам начала XX в. Выразительный главный фасад характерен для стиля модерн, его отличает оригинальный тщательно проработанный декор.
Трехэтажный объем в плане близок прямоугольнику с чуть скошенной боковой стеной и выступом лестничной клетки со двора. На симметричном главном фасаде широкая средняя часть акцентирована тремя балконами и массивным карнизом большого выноса на кронштейнах. В боковых частях окна во втором этаже сдвоены (объединены пилястрой), в третьем — строены (более широкое среднее окно заключено в пилястровый портик).
Очень красив лепной декор растительных мотивов, помещенный в нишах под окнами верхнего этажа, под карнизом в боковых аттиках, на ограждении балконов. В боковых аттиках он дополнен мужской и женской фигурами (барельеф) в античных одеждах. Под балконом второго этажа помещен самый необычный элемент декора — большая скульптура совы (символ семейного благополучия) на еловой ветке. Лицевые грани балконов декорированы гербовыми щитами.
Вход под металлическим козырьком ведет в небольшой вестибюль, где сохранилась керамическая плитка пола и лепной цветочный фриз на стенах. Между вестибюлем и лестничной клеткой — портал с криволинейной аркой. Лестница ограждена массивной балюстрадой с деревянной орнаментированной волютой в ее начале. Стены лестничной клетки оформлены большими нишами, карнизами и разнообразными динамичными масками. От первоначальной внутренней планировки сохранились, очевидно, капитальные стены — продольная и поперечные.
В 1952 г. здание было восстановлено по проекту архитектора Л.В. Мордуховича как жилой 12-квартирный дом. Уже после восстановительных работ утрачены витражи из цветного стекла на лестничной клетке (в конце 1950-х гг.), скульптура русалки в начале лестницы (в начале 1980-х гг.), входная дверь в стиле модерн (в 1990-х гг.). Тем не менее, сохранились другие интерьеры, уникальные для современного Воронежа.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.